Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В уральских храмах вознесли молитвы о мире на Украине

В уральских храмах вознесли молитвы о мире на Украине

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23 февраля во всех храмах Русской Православной Церкви за Божественной литургией возносили молитвы о мире на Украине, а также поминали всех погибших в результате столкновений.

За богослужением было оглашено обращение Его Святейшества, в котором Предстоятель выразил глубокую тревогу в связи с событиями на Украине. Святейший Патриарх поблагодарил тех представителей украинского епископата и духовенства, которые «среди призывов и лозунгов самого разного толка нашли в себе силы последовательно призывать противоборствующих к миру и братолюбию».

«Всем сердцем оплакивая умерших, сострадая их близким, сопереживая раненым, я прошу пастырей и чад Русской Православной Церкви вознести молитвы ко Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери. Помолимся о упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе!» - призвал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В послании к духовенству, монашеству и пастве Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал оказать молитвенную и, при необходимости, материальную поддержку пострадавшим в результате кровавого противостояния в Киеве.

«Паства далекого от происходящих событий Екатеринбурга, конечно, не может решить кризис украинского общества, однако мы не имеем права закрывать свои сердца от боли, которую чувствуют наши братья. Призываю всех со слезами вознести молитвы о страждущем народе Украины, о примирении враждующих, о умножении братской любви и даровании мира. Ужаснемся тому итогу, который следует за позволением своему сердцу потерять любовь и уважение к своему собрату. Поймем и сами для себя, что за одним злом обязательно следует другое. За злой мыслью следует злое намерение, а за злым словом слишком быстро начинает литься кровь. Прошу всех пастырей и пасомых Екатеринбургской епархии со всем сердечным усердием поддержать страждущих наших братьев молитвой, а если понадобится, то и материальной помощью пострадавшим от братоубийственного конфликта», - говорится в обращении Его Высокопреосвященства.

 

24 февраля 2014

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс