Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К 110-летию начала русско-японской войны в «Патриаршем подворье» открылась библиотечная выставка

К 110-летию начала русско-японской войны в «Патриаршем подворье» открылась библиотечная выставка

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 февраля (27 января по старому стилю) 1904 года военно-морские силы императорской Японии без объявления войны совершили нападение на корабли русской Тихоокеанской эскадры в Порт-Артуре и Чемульпо. Так началась Русско-японская война 1904 – 1905 гг., один из наиболее трагичных и загадочных военных конфликтов в истории России. В прошедшее воскресенье исполнилось 110 лет со дня этого события, чему посвящена библиотечная выставка, открывшаяся в читальном зале библиотеки «Державная» духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье».

В составе экспозиции можно выделить две основные группы изданий. С одной стороны, это книги, вышедшие в последнее десятилетие. Они находятся в открытом доступе, и посетители библиотеки «Державная» могут с ними свободно ознакомиться. Так, для тех, кто глубоко интересуется историей этого конфликта, будет интересно двухтомное издание «Из истории Русско-Японской войны. 1904-1905 гг. Порт-Артур» (М., 2008). Первый том содержит богатую подборку официальных документов, напрямую связанных с героической обороной Порт-Артура, второй включает в себя воспоминания участников данных событий. Для неискушенного читателя будет особенно познавательно небольшое по объему переиздание сочинения Г. Александровского «Цусимский бой» (СПб., 2005). Этот автор 50 лет назад одним из первых попытался напомнить тогдашней общественности, что это, безусловно трагическое, событие истории Отечества, не дает нам, россиянам, повода разувериться в стойкости и мужестве наших матросов и офицеров. Не будучи объективно способными одолеть противника, они не отступили и подали пример поведения, достойный лучших воинских традиций России.

Однако наибольшую ценность в составе экспозиции представляют различные печатные издания, вышедшие в дни самой войны 1904 – 1905 гг. Большая их часть была представлена Свердловской областной универсальной научной библиотекой им. В.Г. Белинского, ряд книг находятся на хранении в Редком фонде библиотеки «Державная» (коллекция князя Белосельского-Белозерского).

Большую же часть «раритетной» литературы, представленной на выставке, составляют номера периодических изданий, которые в 1904 – 1905 гг. выпускались специально для освящения событий войны. В частности, посетители смогут увидеть так называемые «Дневники войны. Бесплатное приложение к газете «Биржевые ведомости»», «Войну с Японией. Ежедневный иллюстрированный журнал военный событий», «Иллюстрированную хронику Русско-японской войны. Приложение к газете «Русь»». Большой интерес представляет то, как именно освящались события той войны в официальной прессе.

Говоря о данной выставке нельзя пройти мимо иконы «Торжество Пресвятой Богородицы», именуемой «Порт-Артурская». Среди книг посетители могут увидеть саму икону и помолиться передней, а также ознакомиться с единственной на сегодня книгой, специально ей посвященной. Нельзя не сказать, что сегодня в Екатеринбурге идет строительство Храма во имя Порт-Артурской иконы Божией матери (на углу улиц Шевченко и Восточная).

Кроме книг, на стенде представлены две изобразительные работы. Речь идет о фотографиях начала XX в. двух известных кораблей Тихоокеанской эскадры, крейсеров «Баян» и «Варяг». Выполнены они были А.И. Петуховым в достаточно интересной технике – на шпоне деревьев редких пород.

Библиотечная выставка «27 января (9 февраля) – начало Русско-японской войны 1904 – 1905 гг.» открыта для посетителей библиотеки «Державная» духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» с 10 февраля 2014 года.

Видеосюжет

 

17 февраля 2014

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс