Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Обучающий семинар по трезвенному просвещению на приходе состоялся в Тавде

Обучающий семинар по трезвенному просвещению на приходе состоялся в Тавде

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 января в рамках подготовки помощников благочинных по работе в области трезвенного просвещения в Тавде прошел семинар для священнослужителей и церковных социальных работников Тавдинско-Туринского благочиния Каменской епархии.

Основной задачей семинара являлось предоставление участникам информации о проблеме алкогольной зависимости в России, оказания духовной и психологической поддержки зависимым и членам их семей.

В семинаре приняли участие более 80 человек: представители различных служб Тавдинского городского округа, прихожане. Отдельная секция был организована для молодежи.

Перед участниками семинара выступили Председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин и руководитель общества «Трезвение» Каменской епархии иеромонах Павел (Пальгунов).

В ходе открытого диалога обсуждались вопросы, касающиеся роли священнослужителей в области трезвенного просвещения, а также взаимодействия между государственными, общественными организациями и Церковью в этом вопросе.

Протоиерей Игорь Бачинин выступил с презентацией об алкогольной проблеме в масштабах как России, так и Свердловской области, в красочной и доступной форме участники семинара получили информацию об алкогольной и наркотической угрозе.

Иеромонах Павел (Пальгунов) рассказал о действующих проектах трезвенного просвещения, реабилитации и ресоциализации не только алкоголезависимых, но и наркозависимых, об открытии Православного кабинета индивидуального консультирования для зависимых в г. Асбесте. Священник также высказался о готовности общества «Трезвение» оказать практическую помощь тавдинцам в создании приходского общества «Трезвение» и отделения Попечительства народной трезвости в Тавдинском городском округе и иных населенных пунктах благочиния.

Участники семинара поддержали необходимость организации приходских трезвенных общин, образовательных программ для священнослужителей по вопросам трезвенного просвещения и конкретизации их деятельности в благочиниях и на приходах.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что особое внимание следует уделить координации деятельности священнослужителей и приходских обществ «Трезвение», как направления помощи в деле спасения.

Фоторепортаж

 

21 января 2014

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс