Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Нижних Сергах обсудили перспективы сотрудничества епархии и городской власти в сфере трезвенного просвещения

В Нижних Сергах обсудили перспективы сотрудничества епархии и городской власти в сфере трезвенного просвещения

Екатеринбург, 3 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла во всех благочиниях Екатеринбургской епархии назначены помощники благочинных, которые отвечают на своих территориях за работу по трезвенному просвещению и участвуют в работе епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. Руководитель отдела протоиерей Игорь Бачинин совершает поездки в благочиния для оказания помощи в организации системной работы в этом направлении.

В конце 2013 года состоялась очередная встреча в Администрации Нижнесергинского муниципального района. Ее участниками стали глава района Валерий Васильевич Еремеев, сотрудники Администрации, управления образования, заместитель главного врача Нижнесергинской больницы, представители городских СМИ, исполняющий обязанности благочинного иерей Максим Крылов, священники храмов Нижнесергинского округа.

Валерий Еремеев рассказал о ситуации в экономической и социальной сфере, уверив, что к своему 90-летию район подходит с хорошими показателями. В тоже время глава района подчеркнул: можно достичь хороших результатов в трудовых начинаниях, но уже сейчас возникает дефицит рабочих рук, специалистов, управленцев. Это и проблема образования - уровень его становиться все ниже, и проблема здоровья – молодежь спаивают и травят самой низкопробной алкогольной синтетической продукцией, представляя ее, как нечто модное и современное. Физические данные призывников с каждым годом становятся все хуже. Культурный уровень, уровень языковой грамотности вызывает у учителей желание расстаться с профессией, опытные педагоги сетуют, что обучать детей стало сложнее. Мы уже выпустили не одно поколение, с горечью отмечает Валерий Еремеев. Звучит команда SOS, считает глава, срочно необходимо объединять усилия и государства, и Церкви, и СМИ, и общественников, иначе будущего у народа нет. Валерий Васильевич выразил благодарность представителям Екатеринбургской епархии за внимание к этой теме. Первое, что необходимо сделать в новом году, считает глава, уже в январе пролонгировать соглашение с епархией и наметить совместные стратегические задачи на ближайшие два года.

Протоиерей Игорь Бачинин отметил, что, объединяя усилия государства, Церкви и общества, возрождая дореволюционные традиции, в Екатеринбурге в 2008 году было создано общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости». Его сопредседатели – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и вице-премьер Свердловского Правительства Владимир Власов. В двенадцати муниципальных образованиях уже созданы отделения Попечительства, но необходимо создать отделение «ПНТ» и в Нижнесергинском районе, чтобы проводить системную и планомерную работу по отрезвлению общества. Это и создание обществ трезвости на приходах, организация Дней трезвости, территорий трезвости в районе, развитие спортивных секций, участие школ в областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!», привлечение казачества и общественности для контроля за незаконной продажей алкоголя. То есть трезвости тоже надо учить, утверждает священник. Протоиерей Игорь Бачинин напомнил духовенству о том, что в первую очередь храмы должны стать территориями трезвости, в присяжной грамоте священника говорится несколько раз «Обязуюсь жить трезво».

Все собравшиеся признали, что утверждение трезвости - задача духовная, и решить ее можно только, объединив усилия, а помочь в ее решении сможет многолетний опыт трезвенного просвещения, традиции которого сейчас возрождаются.

Фоторепортаж

 

03 января 2014

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс