Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для спасения бездомных Автобусу милосердия нужна помощь горожан

Для спасения бездомных Автобусу милосердия нужна помощь горожан

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге есть автобус, сильно отличающийся от своих «железных собратьев». И хотя он не участвует в перевозке пассажиров, его миссия в городе не менее важная. Этот автобус днем дежурит у благотворительной столовой на ул. Пехотинцев, вечером у Северного автовокзала, где выдают одежду и обувь, оказывают медицинскую помощь, раздают талоны в санпропускник и горячую пищу бездомным. Это Автобус Милосердия.

Автобус Милосердия – один из «ветеранов» среди проектов Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Автобус работает три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. В двадцатиградусные морозы, которые установились на Урале, конечно, этого не достаточно.

Силами добровольцев Службы Милосердия месяц назад были открыты две дополнительные смены дежурств на Северном автовокзале (около водонапорной башни, ул. Вокзальная, 13а). Во вторник и четверг к 21:00 приготовленную и разложенную в одноразовые контейнеры горячую пищу, чай в термосах, хлеб, они привозят на своих личных машинах и кормят бездомных.

В ноябре 2013 года Автобус выезжал в свой рейс 13 раз. За эти смены необходимую помощь и поддержку получили 430 человек!

«Ноябрьские смены мы отработали Божией милостью, - рассказал руководитель проекта Иван Мозговой. - К нам присоединились три новых добровольца, которые помогают в сортировке пожертвованных для бездомных теплых вещей. В прошлом месяце мы помогли добраться до дома женщине (она ехала в Ижевск) и папе с 3-х летней дочкой (в Москву), которые обратились в Автобус в трудной ситуации. 24 человека были направлены на флюорографическое исследование, у двоих выявили туберкулез. В вечернее время выдали около 1000 порций питания.»

Пришли морозы, поэтому в Автобус милосердия обращается все больше и больше людей. Зимой находиться на улице тяжелее и опаснее, поэтому существует острая необходимость в доставке бездомных в реабилитационный центр «Держава», а также в дистанционном сопровождении при их госпитализации. Силами одних добровольцев, помогающих в Автобусе, решать эти вопросы тяжело.

А еще у Автобуса Милосердия есть проблема с талонами в санпропускник, где бездомные могут помыться, продезинфицировать одежду и просто погреться (кстати, без прохождения санпропускника бездомного могут не пустить в ночлежный дом). Собственных талонов у Православной Службы Милосердия нет. Своими талонами регулярно делится благотворительная столовая на ул. Пехотинцев: по 50 талонов в месяц. Но в зимний период нужно дополнительно не менее 30 талонов в месяц, которые нужно оплатить, так как бездомные не могут помыться в реке, озере или на колонке, как это возможно летом.

Каждый понедельник в вечернее время в Автобусе милосердия проходят молебны, на которые собираются от 5 до 12 человек, включая сотрудников. Духовную поддержку много лет оказывает отец Владимир Первушин.

Сотрудники и добровольцы всегда рады любой помощи, ведь именно благодаря ей у бездомных есть шанс пережить зиму.

Автобусу милосердия требуются: медицинские препараты и лекарства для оказания первой медицинской помощи; продукты: крупы (греча и рис), любые макаронные изделия, консервы (лучше тушенку), растительное масло, черная заварка (лучше в пакетиках), сахар, сгущенное молоко; контейнеры с крышками по 0,5 литра, одноразовые стаканы, одноразовые большие ложки, резиновые перчатки. А также нужны добровольцы: помогать на складе: сортировать и разбирать пожертвованные вещи; по необходимости отвозить на личных автомобилях, бездомных в реабилитационный центр «Держава» неподалеку от города Среднеуральска; периодически готовить еду для раздачи бездомным.

По всем вопросам звоните по телефону Православной Службы Милосердия: (343) 200-07-04. А также можно прийти прямо в Автобус. Сотрудники и добровольцы вам все расскажут и ответят на любые вопросы.

График работы Автобуса милосердия:

-в понедельник, среду, пятницу с 11:00 до 17:00 автобус дежурит на перекрестке улиц Бебеля-Пехотинцев возле благотворительной столовой;

-в понедельник, среду, пятницу с 21:00 до 06:00 на улице Вокзальной возле Северного автовокзала.

 

23 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс