Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургское суворовское военное училище отметило 70-летие

Екатеринбургское суворовское военное училище отметило 70-летие

Екатеринбург, 20 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском суворовском военном училище прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию со Дня образования учебного заведения. В них приняли участие и представители епархии.

18 декабря на территории училища была торжественно открыта мемориальная доска Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Известно, что Георгий Константинович не раз бывал здесь и проявлял отеческую заботу о суворовцах – будущих защитниках Отечества.

К участникам митинга обратился Духовник училища протоиерей Александр Сандырев. Священник рассказал о понятии «честь» и подчеркнул необходимость включения в воспитательный процесс суворовцев изучение биографий Героев.

19 декабря во Дворце молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию ЕСВУ, которое собрало выпускников училища. В их числе: командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Н.В. Богдановский, командующий войсками западного военного округа генерал-полковник А.А. Сидоров, Герой Российской Федерации, генерал армии В.Г. Казанцев, генерал-полковник Ю.П. Греков, также на мероприятии присутствовали представители Полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Администрации Губернатора Свердловской области и г. Екатеринбурга. По приглашению руководства училища также в торжественном собрании приняли участие руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов и духовник училища протоиерей Александр Сандырев.

В числе выступающих к присутствующим обратился и протоиерей Александр. Он зачитал приветственный адрес митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в котором Владыка поздравил начальника Екатеринбургского суворовского военного училища полковника Ю.А. Затонацкого, преподавателей, воспитателей, выпускников разных лет и суворовцев учебного заведения с праздником. В своем обращении Правящий Архиерей назвал знаменательным тот факт, что празднование проходит в день, когда вся полнота Православной Церкви празднует память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. С именем этого святителя, особо почитаемого в России, связано понимание стойкого исполнения своего долга в любых условиях, жертвенного служения и помощи ближним. Именно этот святой был небесными покровителем Императора Николая Первого, положившего 170 лет назад основание Орловскому генерала Бахтина кадетскому корпусу, которому наследовало Орловское, а затем Свердловское, и ныне Екатеринбургское суворовское военное училище. И учреждение этого нового учебного заведения состоялось в тот же день, только в 1843 году. Неслучайно и то, что учебные заведения, подобные Екатеринбургскому училищу, носят имя Великого Русского полководца Александра Васильевича Суворова, который на протяжении всего своего ратного служения прославлял Российское государство своими победами над врагами Отечества и вносил лепту в укрепление Веры Православной. Все это, по словам митрополита Кирилла, призывает екатеринбургских суворовцев с особым рвением следовать доброму примеру ратных трудов российских воинов, чтобы будущими трудами своими достойно продолжить начатое дедами и отцами, сохранить Отечество от врагов внешних и внутренних.

В этот праздничный день Его Высокопреосвященство пожелал командованию, преподавательскому составу, воспитателям, всем выпускникам и суворовцам крепкого здоровья, долголетия, успехов в трудах и заботах, упорства, терпения и многая, многая лета на службе нашему Отечеству.

По материалам Военного отдела Екатеринбургской епархии

 

20 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс