Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге скоро откроется Библиотечно-информационный центр

В Екатеринбурге скоро откроется Библиотечно-информационный центр

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многим жителям Екатеринбурга знаком старинный особняк, расположенный на улице Куйбышева под номером 63. Архитектурный памятник ХVIII века, особняк этот когда-то принадлежал известной на Урале семье купцов – золотопромышленников Рязановых. Владелец дома, Яким (Иоаким) Рязанов был купцом первой гильдии, имел право вести торговлю не только по всей России, но и за рубежом. В советское время здесь располагался жилой дом. В этом особняке снимался фильм, по одноименной повести Дмитрия Наркисовича Мамина Сибиряка «Приваловские миллионы». Но впоследствии, здание это пришло в упадок, и к концу 90-х превратилось в руины.

С 2007 года Екатеринбургская епархия взялась за великое дело – восстановления усадьбы Рязанова. С самого начала, здесь планировалось разместить духовно-просветительский центр. С приходом на кафедру владыки Кирилла за ремонт старинного особняка взялись с удвоенной силой. По замыслу Его Высокопреосвященства здесь должен будет разместиться Библиотечно-информационный центр, включающий в себя несколько отделов.

Отдел общедоступной литературы, сформированный на основе фондов Центральной Православной библиотеки, включающий в себя порядка 25 тысяч книг, с открытым абонементом. Здесь собрана не только вероучительная литература, но и российская и мировая классика, стихи и проза Уральских писателей, творения святых отцов русской и вселенской Церкви, журналы и газеты, на которые библиотека имеет ежемесячную подписку.

Отдел учебной литературы состоит из более 60 тысяч единиц хранения. Он был образован по особому благословению Правящего Архиерея, в его основу легли фонды Екатеринбургской духовной семинарии. Здесь смогут найти необходимую литературу студенты духовной семинарии, Миссионерского института, а также кафедр теологии и религиоведения городских вузов. Кроме того, в отделе учебной литературы имеется фонд редкой книги, где собраны более полутысячи старинных, уникальных книг, в большинстве рукописных, представляющих несомненный интерес для исследователей.

Следующий отдел – Архив Екатеринбургской епархии, где планируется хранение всей документации епархии, вышедшей из делопроизводства, а также хранение большой базы электронных копий документов по истории Церкви на Урале. Архив образован на основе фондов Архива Екатеринбургской Духовной семинарии и материалов, собранных исследователями из Уральского Церковно-исторического общества. В архиве имеются копии и некоторые оригиналы делопроизводственных документов Русской Православной Церкви: клировые и исповедные ведомости, брачные обыски, ревизские сказки, метрические книги. Архив ежемесячно пополняется копиями дореволюционных документов из Государственных архивов города Перми, Челябинска, Кургана, Шадринска Екатеринбурга и области. Электронная база данных Архива Екатеринбургской епархии доступна для всех исследователей, каждый желающий, работая с ней, может найти историю своего прихода, родословие своих предков – священнослужителей и многое другое.

Украшением Библиотечно-информационного центра является экспозиционно-выставочный зал, где готовится к открытию музей памяти новомучеников и исповедников Уральских.

4 ноября, незадолго до открытия выставки-ярмарки «Радость слова», библиотечно-информационный центр посетил Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, для которого была проведена экскурсия по заведению. Архипастырь поблагодарил руководство Екатеринбургской епархии за проделанную работу, отметил важность такого центра в митрополии, а также обозначил свои пожелания о способах и формах развития центра. «Начало положено, и старт дан очень хороший, - отметил владыка Климент. - Надеюсь, что в скором времени библиотечно-информационный центр будет официально открыт и начнет полноценно функционировать для всех читателей, во славу Божию и Русской Православной Церкви». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что открытие центра состоится уже скоро и планируется ко Дню православной книги, 14 марта 2014 года.

Уже на следующий день после прихода высоких гостей в библиотечно-информационном центре состоялся круглый стол для библиотекарей Епархиальных и приходских библиотек, а также открытие выставки – экспозиции макетов храмов: «Урал Церковный: роль бумагопластики в современном культурном пространстве», подготовленой совместно с Сысертским окружным историко-краеведческим обществом им. А. Ф. Турчанинова. В экспозиции были представлены работы студентов Уральского Колледжа Строительства, Архитектуры и Предпринимательства.

Библиотечно-информационный центр еще официально не открыт и функционирует еще не во всей полноте, но уже принимает всех желающих на экскурсии и для работы в читальном зале. По всем вопросам, связанным с деятельностью центра можно обращаться по эл. адресу bibliocentr.ek@mail.ru.

 

16 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс