Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Четырехвековая история русского духовного самиздата представлена на выставке в библиотеке им. Белинского

Четырехвековая история русского духовного самиздата представлена на выставке в библиотеке им. Белинского

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 декабря в выставочном зале Свердловской областной научной библиотеке им. Белинского открылась выставка под названием «Слово изреченное: четыре века русского духовного самиздата». Она была организована сотрудниками библиотеки совместно с Екатеринбургской православной духовной семинарией и Библиотечно-информационным центром Екатеринбургской митрополии в рамках культурной программы выставки-ярмарки «Радость слова». В экспозиции, посвященной неизвестной и малоизученной теме неформального издания духовных текстов в условиях официального запрета на их публикацию, представлены уникальные документы, подлинные «шедевры «самиздата»» XVII, XVIII, XIX и XX веков, в том числе, уникальные документы старообрядцев.

Каждый такой документ имеет свою неповторимую и подчас драматическую историю выхода в свет и тесно связан с яркой и подлинно свободной жизнью автора. Все издания, представленные на выставке, были отобраны из фондов недавно созданного Библиотечно-информационного центра. Научные сотрудники библиотеки и архива Екатеринбургской духовной семинарии, а теперь нового центра, много лет бережно их собирали и хранили. Мало кто знает, что в фондах Библиотечно-информационного центра есть издания, которым может позавидовать даже «Белинка», например, Острожская Библия первопечатника Ивана Федорова, или перевод Ветхого завета прот. Герасима Павского, выполненный в не более 100 экземплярах, и изъятый в свое время из типографий.

Экспонаты выставки представляют незнакомый большинству современников пласт истории нашего народа, его духовных исканий и верности своим убеждениям. Как отметил посетивший ее помощник Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), благодаря подобным выставкам широкой аудитории открывается напряженность и глубина церковной истории.

Особое внимание в экспозиции уделено ХХ в., веку особенно страшных гонений на веру и Церковь. Созданные в ответ на уничтожение традиции рукописные и напечатанные на машинке тексты несут на себе особый отпечаток эпохи.

Кроме книг, на выставке представлены копии уникальных фотографий как людей, занимавшихся тайным книгопечатанием, так и раскрывающими сам процесс подпольной печати. Многие из представленных фотографий являются уникальными и представлены впервые.

Выставка продлится до 13 декабря в конференц-зале Свердловской областной библиотеки им. Белинского, на 2-м этаже. Посетить экскурсию приглашаются все желающие. Групповые заявки на проведение экскурсии по экспозиции можно передавать по эл. почте: bibliocentr.ek@gmail.ru.

 

09 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс