Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Семейный Екатерининский центр начал свою работу в уральской столице

Семейный Екатерининский центр начал свою работу в уральской столице

Екатеринбург, 6 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне Дня святой Екатерины, покровительницы Екатеринбурга, открыл свои двери Семейный Екатерининский центр. Он будет работать на базе Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» для всех семей города без исключения, и решать как стратегические задачи сохранения института традиционной семьи, согласно программам Президента РФ, так и насущные вопросы семей, нуждающихся в разного рода поддержке.

Демографы говорят, что ежегодно население России при существующей рождаемости уменьшается на 2-4%, и если такая тенденция сохранится, то через 20 лет население страны уменьшится на четверть. Чтобы просто сохранить (даже не увеличить, а сохранить) уровень населения, в 60-70% семей должны рождать по три ребенка.

Как сообщили в пресс-службе Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского», первыми стратегическими шагами станут создание Ассоциации инвалидов и Ассоциации гражданско-патриотических инициатив, а также работа в рамках «Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 гг.» и работа по поддержке кровных и приемных многодетных семей. Семейный центр будет действовать по принципу Единого партнерского социального телефона: специалисты центра будут направлять обращающиеся за помощью семьи к конкретным специалистам или государственному партнерам и друзьям Семейного Екатерининского центра.

5 декабря на открытие нового Семейного Екатерининского центра приехали многодетные семьи, представители правительства Свердловской области и администрации губернатора, главный федеральный инспектор Полномочного Представителя президента РФ в УрФО Владимир Шабанов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Директор Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» Евгений Торопов обратил внимание собравшихся, что формат работы Семейного Екатерининского центра будет отличаться от работы благотворительных фондов: «Пусть много людей и организаций придут сюда не только как гости, но и как участники процесса. Здесь не благотворительный фонд. Смысл Семейного центра не в том, что богатые люди или организации материально помогают бедным. Здесь нет в чистом виде получающих и дающих. Мы все участники процесса. Мы все участвуем в работе Семейного Екатерининского центра, чтобы здесь действительно происходило что-то полезное. Офис стоял пустой три года, но потом мы почувствовали, что сегодня действительно важно для города и начали создавать семейный центр. Мы стремимся к тому, чтобы и люди, и организации вкладывались, кто чем может и помогали найти и объединить тех, кто способен помогать конкретным семьям как на частном, так и на государственном уровне».

Освятил новый семейный центр духовник Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского», настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Виталий Агошков, который пожелал успехов «в нелегкой, но благодатной деятельности» всем, кто будет трудиться в Семейном Екатерининском центре и тем, кто будет помогать.

Видеосюжет

 

06 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс