Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник отметили в Архиерейском подворье Первоуральска

Престольный праздник отметили в Архиерейском подворье Первоуральска

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 октября, в день Иверской иконы Божией Матери, торжественное богослужение престольного праздника состоялось в одноименном Архиерейском подворье г. Первоуральска, действующем при Городской больнице № 1.

Божественную литургию совершали настоятель прихода иерей Василий Зудилов и протоиерей Иаков Айсин, настоятель храма святой великомученицы Екатерины. За богослужением молились и причащались многочисленные верующие из городских храмов, пришедшие почить Небесную Заступницу.

Чудотворный образ Богородицы, в честь которого освящен первоуральский храм, именуется также Вратарницей. Это название связано с тем, что образ, явленный в 9 веке афонским монахам, по указанию самой Божией Матери был установлен над входом грузинского Иверского монастыря, и по сей день пребывает там. По примеру древней обители надвратные храмы многих современных монастырей, посвящаются Иверской иконе.

Символично, что прибольничный храм, обустроенный в помещении терапевтического корпуса, был также освящен в честь Иверской иконы. Благодаря своему расположению (в фойе при входе) он доступен пациентам и медперсоналу клиники, а также посещающим своим больных родственников и друзей людям. Для горожан, которых постигли проблемы со здоровьем, наличие под боком православного храма оказывается чрезвычайно важным фактором излечения. Здесь они обретают редкую для современного темпа жизни возможность спокойно помолиться и подумать о состоянии своей души.

После Литургии духовенство совершило молебен и славление у храмового образа Богородицы. Отец Василий выразил благодарность за участие в соборной молитве священнослужителям и мирянам, разделившим радость торжества.

Всем прихожанам по окончании богослужения было предложено угощение.

 

31 октября 2013

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс