Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл напутствовал сестер милосердия, ставших студентами медицинского колледжа

Митрополит Кирилл напутствовал сестер милосердия, ставших студентами медицинского колледжа

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 сестер милосердия Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии стали студентами областного медицинского колледжа: в течение полугода сестры, которые помогают ухаживать за больными, будут учиться оказанию профессиональной медицинской помощи. 11 октября молебен на начало обучения в учебном заведении совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В милосердном служении есть разные направления и виды помощи: это и духовная поддержка - подготовка к Исповеди и Причастию, чтение святоотчеческой литературы; и душевная помощь – беседы на разные темы; и уход за телом – гигиена, кормление, прогулки. Помогают сестры подопечным самых разных возрастов. А вот заниматься медицинскими манипуляциями можно только тем, кто окончил профессиональные курсы.

В течение полугода сестры будут заниматься еженедельно по 9 астрономических часов. За это время они освоят такие дисциплины как анатомия и физиология, правовые и духовные основы деятельности, инфекционные заболевания, доврачебная неотложная помощь, уход за пациентами разного возраста с различными патологиями. Будет и практика – во второй городской больнице.

Помолиться на молебне вместе с Правящим Архиереем и сестрами милосердия пришли руководители, преподаватели и студенты колледжа. Владыка отметил, что в служение сестер, осуществляемое под знаком креста, всегда сопровождается массой искушений, но, в то же время, приносит значительную помощь окружающим и ведет к спасению души.

После молебна у сестер началась первая лекция. Приходить на занятия они будут два раза в неделю. Это вторая большая группа сестер за последние 5 лет, которые получат дополнительное профессиональное образование. Обучение для них – бесплатное. За это время сестры не только приобретут множество полезных навыков, но и познакомятся поближе и станут дружной командой. Ведь среди них много тех, кто только делает первые шаги в служении ближним.

Накануне запуска курсов между Екатеринбургской митрополией и Свердловским областным медицинским колледжем было подписано соглашение о сотрудничество. Это значит, что взаимодействие будет расширяться, появятся новые совместные проекты.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

17 октября 2013

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс