Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храме целителя Пантелеимона бабушек поздравили с Днем пожилого человека

В храме целителя Пантелеимона бабушек поздравили с Днем пожилого человека

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Международный день пожилого человека отмечается с 1 октября 1990 года во всем мире. 1 октября также совершается празднование иконе Божией Матери «Целительница». В честь этого образа 20 лет тому назад был освящен второй Престол в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга. В 2002 году приход перебрался в более просторный храм, но до сих пор считает этот день своим вторым престольным торжеством. В воскресение 6 октября светский и православный праздники объединились в один.

К этой дате была оформлена выставка фотографий осенних пейзажей, собранная прихожанами в этом году в библиотеке храма. Веселая выставка урожая овощей и фруктов во время встречи стала досуговым центром для детей, с радостью превращавших простые овощи в любимые сказочные персонажи – дружную семейку Чипполино, кума Тыкву, в бабушку, дедушку и внучат. Композиции необыкновенных букетов из петрушки, укропа, сельдерея, осенних листьев после украшения столов послужили функциональными подарками, уместными для заправки супов. Выставка кукол в память о бабушках рода одной из семей прихожан, выставка шляп и аксессуаров женского костюма, расположившихся в стареньком чемодане под названием «Бабушка приехала…» послужили источником вдохновения на момент завершения встречи.

Выставка поделок из папье-маше учеников 4 класса 15 школы, сделанных в подарок бабушкам, называлась «Для любимой бабушки». Варенье и яблочное пюре «Яблочный спас», изготовленное детьми храма на Преображение Господне также вручили бабушкам в этот день.

Удивила всех персональная выставка фотографий 82-летней пенсионерки Ларисы Васильевны Поповой, врача-психиатра 5 отделения психиатрической больницы, на территории которой находится храм святого великомученика и целителя Пантелеимона. Бывший психиатр выращивает лилии разных видов и расцветки, фотографирует их и дарит радость людям. После презентации фотографий лилий в храме, Лариса Васильевна подарила эту выставку приходу и весной пообещала принести луковицы лилий для посадки на территории храма.

Поздравить мудрых, нестареющих людей пришел бывший клирик храма протоиерей Евгений Попиченко, назначенный 1 октября настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге. Прихожане, 20 лет возраставшие в вере вместе с батюшкой, встретили его хлебом-солью по законам русского гостеприимства.

В этот день дебютировал детский хор храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, под управлением регента Евгении Охановой. Очень трогательно дети исполнили песню о дождике и про маленькую овечку, идущую в Иерусалим. Песня Евгении о стареющей маме никого не оставила равнодушным. Дети прихожан читали стихи бабушкам, играли для них на пианино и флейте.

Встреча проходила в формате клуба «Свеча» - люди знакомились друг с другом с помощью творческого самовыражения - своего, детей и внуков. Прихожанка храма рассказала сказку с новгородским говорком, сохранившуюся благодаря нашим соотечественникам, живущим во Франции, под дружные аплодисменты собравшихся гостей.

Чаепитие с пирогами и вареньем сделало встречу более теплой и непринужденной, а сок, подаренный бабушкам местной библиотекой «Лад» на праздник пожилого человека, оказался очень кстати.

Завершилась встреча очень необычно. Бабушкам предложили вспомнить молодость, примерять шляпки и сфотографироваться на память вместе с внучками. Счастливые, молодые глаза мудрых людей были лучшим украшением праздника.

Многие бабушки ходят в храм со дня его основания и деятельно проявляют любовь к церкви, ухаживая за подсвечниками. Они обладают уникальным рецептом чистки, который сохраняет подсвечники в первозданном виде. Это не единственное, чему у них можно научиться. Во время праздника поступило предложение проводить такие встречи регулярно и называть их «Подсвечник».

По материалам http://sv-panteleimon.ru

 

10 октября 2013

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс