Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добровольцы Службы Милосердия восполнили нехватку рабочих рук в станице «Державной»

Добровольцы Службы Милосердия восполнили нехватку рабочих рук в станице «Державной»

Екатеринбург, 4 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиционный осенний десант в казачью станицу «Державную» в г. Среднеуральске собрал почти пятьдесят добровольцев Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии в возрасте от 1 до 70 лет. Цель «вылазки» – помочь убрать урожай, поучаствовать в строительстве храма в честь святого цесаревича Алексия, расположенного на территории станицы, ну и просто провести вместе чудесный золотоосенний день. Вот что рассказали сами участники мероприятия.

Тимур и Егор Павлюк, добровольцы Православной Службы Милосердия:

«В станицу «Державная» мы с сыном Егором (8 лет) прибыли на машине, прихватив коллег-добровольцев из Службы Милосердия. Заранее проанонсированная насыщенная и полезная программа была очень заманчива. В ней гармонично сочетались духовная польза в виде участия в воскресной Литургии, а также практическая польза для станичников, то есть возможность посотрудничать в пользу нуждающихся. Эмоций и впечатлений от этой поездки осталось много.

На лужайке, где мы все вместе трапезничали за большими столами, пели песни под гитару и играли в «Картошку», царила особая атмосфера. Этот эмоциональный настрой передался Егору, что стало ясно из его слов: «Папа, как здорово здесь было! Вот вроде бы такие же обычные люди как все, а чувствуется какое-то особое отношение, они все какие-то очень добрые... Кажется, что это моя очень большая семья! И с ними хорошо!».

Конечно же, мы были как одна семья, близкие друзья, ведь нас всех объединил Христос! Лично мне было очень приятно посмотреть на отца Евгения (отец Евгений Попиченко – руководитель Православной Службы Милосердия – прим. автора), в котором в этот день проявился и «проводник Божия промысла», и обычный «мальчишка». В каждом мужчине сидит этот мальчишка – озорной, задорный, иногда ершистый и залихватски неугомонный))) И вот я просто любовался тем, как отец Евгений запрыгнул на лошадь, ловко обуздал ее, лихо промчался (сразу виден богатый опыт верховой езды), остановился в конце поля и заставил стоять ее около минуты на одном месте, что ей не очень нравилось, но нравилось тому «мальчишке».

Встречи с жителями станицы тоже дают пищу для ума... Смотришь на них, видишь результат их не очень складной жизни, жалко их становится, сердце щемит, хочется пожелать им сподобиться отогреть свои души и определиться в дальнейшей жизни с Божьей помощью. В целом все было очень хорошо продумано, хотелось бы расширить географию таких культурно-духовных десантов, благо, что всегда найдется то место и те люди, куда руки и сердце можно приложить в воскресный день!»

Татьяна и Жора Саитовы - добровольцы Православной Службы Милосердия. Татьяна впервые побывала в станице «Державной» в 2011 году, когда еще только начинала входить в жизнь добровольцев. Она брала с собой сына-первоклашку Жору, который был у казаков на подхвате, помогая укладывать дрова в поленницу или навещая маленьких зверушек в подсобном хозяйстве. Сама же Татьяна оказывала, как сама говорит, «кухонную поддержку» станице. Интересное общение с казаками, духовником станицы отцом Владимиром Первушиным и атаманом Владимиром Николаевичем Пономаренко, а также совместный труд – все это стало основной причиной, почему хотелось приезжать в станицу снова и снова.

Татьяна рассказала: «Совместная служба добровольцев и казаков, общий молитвенный дух – это очень значимо, это то, что объединяет и поддерживает нас. Команда добровольцев – наша родная семья, с которой хочется проводить выходные дни, общаться, вместе молиться и копать картошку. Мой сын Жора в этом году впервые сел на лошадь, от чего был в восторге. Впрочем, как и от кормления маленьких козлят или созерцания свинюшек с их розовыми пятачками, чего в городе не увидишь».

Галина Викторовна Акшенцева, доброволец Православной Службы Милосердия, катехизатор и киоскер храма в честь святого великомученика Пантелеимона (Галина Викторовна только в этом году записалась в ряды добровольцев. В свои 70 лет, она пришла к выводу, что только ходить на работу и на службу недостаточно):

«Если просто жить по сложившейся привычке, то жизнь становится пресной, скучной, поэтому я решила в этом году стать добровольцем. С добровольцами мы ездили в паломничества, ходили на сплавы. Но нельзя же только отдыхать вместе, нужно и поработать. Когда меня позвали в «Державную», я с радостью согласилась. Мы собирали картошку, морковку и свеклу. Мужчины вместе с казаками помогали строить храм в честь святого цесаревича Алексия. Потом накрыли стол, к плову сделали салатик, разрезали арбузы и опять же все вместе потрапезничали. Мне все понравилось: и трудиться, и отдыхать. Когда добровольцев стали катать на лошади, то я уж просто наблюдала».

Матушка Галина: Позовут еще куда-нибудь – обязательно, даст Бог, поеду!

Ксения Кабанова, www.ekbmiloserdie.ru

 

04 октября 2013

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс