Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Учебный год в церковно-приходских школах начался крестным ходом в «царский» монастырь

Учебный год в церковно-приходских школах начался крестным ходом в «царский» монастырь

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Перед началом учебного года учащиеся церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии совершили крестный ход от храма иконы Божией Матери «Владимирская» до монастыря Царственных Страстотерпцев. «Малый» (в отличие от «большого» - на Царские дни) крестный ход именно на Ганину Яму ребята прошли во второй раз. Традиция была заложена в прошлом году в канун 400-летия восшествия на престол династии Романовых. Так ребята выразили особое почитание Царской Семьи. В 2012 году первые добежавшие до монастыря участники крестного хода с восторгом заявили: «Пойдемте снова в следующем году!». Их мечта сбылась.

Храм Владимирской иконы Божией Матери территориально расположен ближе всего к монастырю, поэтому именно около него 29 сентября 2013 г. собрались 1200 учащихся церковно-приходских школ нескольких уральских епархий и православных классов общеобразовательных школ Екатеринбурга. Вместе с детьми прошли восьмикилометровый путь их учителя и родители. И хотя на крестный ход организаторы звали подростков старше 10 лет, пришли также и малыши. Самые младшие ехали в колясках. Для всех этот трудный путь стал настоящим праздником.

Накануне в храме Владимирской иконы Божией Матери состоялся епархиальный слет алтарников. 25 мальчиков отвечали на вопросы, служили на Всенощном бдении. Наутро юные алтарники помогали на Литургии и отправились на крестный ход.

В Богородице-Владимирском храме занимаются особо и со звонарями, поэтому решено было встретить в монастыре крестный ход именно их трудами. Первым на колокольню поднялся Константин Билютин. Целый год обучался молодой звонарь этому искусству в школе Храма-на-Крови. У него было еще три юных помощника. Вместе ребята пасхальным звоном зазвонили с колоколен сразу двух храмов: Царского и преподобного Серафима Саровского. Это не первый их опыт, в Царские дни они с колоколен Царской Обители звоном встречали ночной крестный ход.

Накануне крестного хода лил дождь, было холодно, а 29 сентября выглянуло солнце и потеплело. Около двух часов шли ребята с детскими хоругвями в руках. Пели, как и в прошлом году, тропари святым Царственным Страстотерпцам и святой Екатерине. А так как приближается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, то помолились и авве Сергию, особо почитаемому всеми школьниками.

Во время двухчасового пути полиция обеспечивала безопасность юных крестоходцев. Также за порядком и безопасностью детей наблюдали казаки-конники - прихожане екатеринбургских храмов.

И вот финальная точка крестного хода – молебен. Протоиерей Алексий Кульберг, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, предваряя молебен, поддержал уставших ребят: «Вам всю дорогу кто-нибудь помогал. Кого-то ангел-хранитель вел за руку, кто-то шел в сопровождении царевен и царевича Алексия. И вот путь пройден. Наш крестный ход посвящен началу учебного года в воскресных школах. Сейчас мы будем просить Божьего благословения, чтобы погрузиться в мир наук, культуры и искусства. Помните, кто внимательно и от всего сердца будет молиться, тому Господь обязательно дарует свою помощь».

В молебне принял участие благочинный монастыря святых Царственных Страстотерпцев иеромонах Иов, а также клирики Екатеринбургской епархии, прошедшие путь вместе с окормляемыми ими школьниками.

Вот и первые детские впечатления. Алене Дубовик - 11 лет, она прихожанка храма великомученика Георгия в Екатеринбурге. «Я устала, - рассказывает девочка, - в прошлом году устала еще больше, а сейчас немного привыкаю. Рядом со мной шли совсем малыши, и я их так подбадривала-подбадривала, что сил не осталось. Но сейчас помолюсь, и силы появятся».

Второклассник Родион Романюк из села Николо-Павловского под Нижним Тагилом, прошел малым крестным ходом второй раз: «Хочу попросить у Бога сил для учебы. Так-то я хорошо учусь. Но силы на это мне очень нужны».

После молебна и монастырской трапезы желающие разбились на группы, и экскурсоводы Обители рассказали о монастыре и его храмах.

Обратно юные крестоходцы отправились по своим храмам на автобусах.

Видеосюжет

 

01 октября 2013

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс