Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Праздник цветов» в Христорождественском храме раскрыл таланты прихожан

«Праздник цветов» в Христорождественском храме раскрыл таланты прихожан

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, ежегодно отмечаемый 21 сентября в екатеринбургском храме Рождества Христова, уже более 10 лет, благодаря фантазии прихожан, приобретает особенное внешнее оформление. На церковном дворе, к этому времени уже одетом в яркие цвета осени, разворачивается ярмарка урожая, выставка произведений народного творчества и звучат поздравления с новолетием. Добрый, семейный праздник, становится точкой перехода к следующему сезону и учебному году в воскресной школе.

Нынешнее торжество было как всегда многолюдным и оживленным. Утром состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Владимир Зязев. Для верующих это самый трепетный момент праздника, наполненного радостью о рождении Матери Спасителя.

К окончанию богослужения участников соборной молитвы уже ждали в ограде храма накрытые столы, полные пирогов, различной выпечки, приготовленных мастерицами. Нарядная Осень зазывала и детей, и взрослых принять участие в кулинарных конкурсах, конкурсах рисунков, причесок и нарядов, а также в оценке декоративных композиций из природного материала, которые были созданы к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы. Зрительские симпатии и подарки получили авторы лучшего букета Божией Матери, поделок из садовых плодов и фруктов.

Одной из традиций прихода в этот день, схожей с новогодним обычаем наряжать елку, является украшение дерева съедобными «игрушками». В двунадесятый праздник на ветвях «чудо-дерева» вырастают помидоры, яблоки, перец и цветы одновременно.

Не обошлись народные гуляния и без песен. Под аккомпанемент баяна звучали русские народные песни и духовные стихи о Пресвятой Богородице. Вместе с детьми песни в честь Небесной Заступницы исполнил отец настоятель.

Между тем руководство церковно-приходской школы храма Рождества Христова вело запись детей в первый класс. Первое занятие для всех учащихся состоится 6 октября после Божественной литургии.

Всем участникам праздника подарены сладкие призы и хорошее настроение на предстоящую зиму.

 

27 сентября 2013

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс