Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Центр реабилитации детей-инвалидов выиграл грант Национального благотворительного фонда

Центр реабилитации детей-инвалидов выиграл грант Национального благотворительного фонда

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов, действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, стал победителем открытого конкурса Национального благотворительного фонда. На проект «Семейная консультация с реабилитационной площадкой для аутичных детей и молодых инвалидов с психическими расстройствами» выделен грант в размере 832 тыс. рублей со сроком реализации 10 месяцев.

Для справки: На конкурс Национального благотворительного фонда были поданы 5855 заявок, из них отобраны 1087. При реализации проектов используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп» и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Проект Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов направлен на создание благоприятных условий объединения усилий специалистов и родителей по оказанию разносторонней помощи аутичным детям и молодым инвалидам с детства.

Людмила Николаевна Петухова, руководитель и главная движущая сила Центра убеждена, что современная культура поощряет аутизацию у людей: человеку проще общаться через интернет или проводить время с электронным посредником, такое поведение становится привычным, и иногда родители детей, психически склонных к аутизму, слишком поздно замечают нежелательные симптомы.

«Семейные консультации обязательно нужны родителям, воспитывающим таких детей. Каких-то родителей нужно немножко притормозить. Например, они могут перегружать ребенка различными развивающими занятиями, тогда как ему просто нужна спокойная семейная обстановка. Некоторые родители просто пребывают в отчаянии: они вкладывают всю свою жизнь в ребенка, но при этом им кажется, что все безрезультатно. Таких нужно поддержать, показав, что все их усилия не зря! Если ребенка любят, то это сразу видно: у него есть защита, он больной, но счастливый», - отметила Людмила Николаевна.

Средства гранта пойдут на зарплату педагогам, обновление и благоустройство игровых комнат, на регулярные мастерские для родителей и детей. Также планируется проведение регулярных встреч в формате «Родительская школа», которая начнет работу с октября 2013 года и продлится до июня 2014 года. Для самых активных семей-участников проекта планируется выездной семинар на туристической базе на тему «Способы развития взаимной поддержки в семье» с проведением сплава по реке Чусовая. Специалисты Центра также будут оказывать консультативную помощь храмам и различным родительским организациям, которые поддерживают семьи с детьми-инвалидами.

По итогам почти годовой работы руководство и педагоги Центра планируют выпустить методическое пособие, в котором будет собран и проанализирован опыт реабилитации аутичных детей и их родителей, основанный не только на ежедневной работе Центра, но и на историях реальных семей.

Для Центра это не первый грант: ранее были реализованы уникальные для Урала проекты для детей-инвалидов и их родителей – «Семейные консультации», «Школа выживания», «Православный фестиваль творчества молодых инвалидов».

Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов объединяет и поддерживает семьи, воспитывающие детей с психическими заболеваниями. Основной девиз Центра – любить своих детей и поддерживать друг друга – реализуется и в совместных занятиях, и в творческих мастерских, и в дружеских семейных встречах, когда родители могут пообщаться друг с другом и поделиться своими горестями и радостями, успехами и трудностями.

Записаться на консультацию к специалистам Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов можно по телефонам: 8-904-38-60-571, (343) 347-26-11, 347-62-44.

Адрес: 620072 г. Екатеринбург, ул. Сыромолотова, д. 14 (1-й подъезд, 1 этаж, вход со двора), район ЖБИ.

Сайты: ekbmiloserdie.ru, http://centr-cherepashka.ru

Список победителей Конкурса 2013 года Национального благотворительного фонда

http://nbfond.ru/konkurs-grantov/granty-2013/spisok-pobeditelej/

 

13 сентября 2013

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс