Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге прошел Актовый день трезвеннических общин

В Екатеринбурге прошел Актовый день трезвеннических общин

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 5 сентября в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся праздник трезвости. Праздник был организован Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» и епархиальным отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей для приходских обществ трезвости Екатеринбургской митрополии и всех участников трезвенного движения. В течение всего дня желающие могли получить консультации специалистов по трезвенному просвещению, поучаствовать в мастер-классах по работе с подростками, познакомиться с выставкой «Человеческий потенциал России».

На сцене духовного центра приходы представили свои общества трезвости, рассказали об их деятельности, показали замечательные спектакли. В выступлении прихода святого благоверного великого князя Александра Невского села Балтым участвовали более двадцати артистов разного возраста. Общество трезвости, по словам прихожан, было создано по предложению настоятеля – священника Виктора Бубнова, сейчас все праздники на приходе проходят дружно, весело и без капли алкоголя. Многие дают обет трезвости, в том числе и дети, что приносит свои заметные плоды. Известен удивительный случай: подросток дал обет трезвости и после этого бросил пить его отец. И это лишь один из примеров, когда трезвость привносит в жизнь радостные изменения.

Именно о радости жизни говорилось на празднике трезвости. Самые разные концертные номера приходов из Первоуральска, Михайловска, Верхотурья, Каменска-Уральского, Полевского, Кировграда, Екатеринбурга, Балтыма, Верхней Пышмы могли увидеть более двухсот участников праздника. Бурные аплодисменты встречали всех участников – хор бабушек из Первоуральска, церковный хор из Михайловска, реп-исполнителя Апологета из Кировграда, дуэт «Свеча» из Верхотурья. Приходские общества трезвости рассказали о ближайших планах. Все намерены участвовать в торжественных богослужениях, которые будут организованы на приходах митрополии 10-11 сентября – в день столетия праздника трезвости, учрежденный Священным Синодом в 1913 году в день, когда вспоминается усекновение главы Крестителя Господня Иоанна. По инициативе Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» и общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», которому в этом году исполняется 5 лет, этот праздник возрожден. Светские мероприятия Областного дня трезвости пройдут 14 сентября. Протоиерей Игорь Бачинин призвал всех принять активное участие в богослужениях и праздничных мероприятиях.

Фоторепортаж

 

10 сентября 2013

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс