Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Обращение Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в связи с 100-летием установления Всероссийского праздника трезвости

Обращение Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в связи с 100-летием установления Всероссийского праздника трезвости

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Дорогие братья и сестры!

В этом году 11 сентября, в день Усекновения честной главы Иоанна Крестителя, мы отмечаем знаменательную дату в истории нашей страны. 100 лет назад решением Священного Синода Русской Православной Церкви был установлен Всероссийский праздник трезвости.

К тому моменту на созидательной ниве трезвенного служения в Екатеринбургской епархии трудилось немало подвижников. Первое общество трезвости на Урале было основано еще в 1890 году при Нижне-Тагильском железоделательном заводе попечением святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его же заботами было основано общество трезвости в Шуралинском заводе.

В Екатеринбургской епархии деятельность по утверждению трезвого образа жизни наиболее активно велась в период пребывания на кафедре епископа Екатеринбургского и Ирбитского Митрофана (Афонского) с 1910 по 1914 годы. По всей епархии при поддержке Его Преосвященства открывались общества трезвости. Общество трезвости при Верх-Исетском заводе в начале своей деятельности в 1910 году насчитывало 27 трезвенников, через три года в нем было уже 4274 человека. Отовсюду шли и ехали, чтобы записаться в члены общества и дать обет трезвости. Люди чувствовали, что абсолютная трезвость меняет их жизнь. Так, после проведения в селе Леневском трезвых свадеб, было отмечено, что «не получилось никакого греха и безобразия».

В наши дни Его Святейшество Патриарх Кирилл, заботясь о возвращении нашего народа на путь трезвой жизни, благословил создание Церковно-общественного совета по противодействию алкогольной угрозе. При Синодальном отделе по социальному служению и церковной благотворительности создан Координационный совет по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. Трезвенное движение набирает силу во всех епархиях Русской Православной Церкви в рамках деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».

В настоящее время у нас в Епархии действует Екатеринбургское общество трезвости, создан отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, во всех благочиниях Епархии назначены помощники благочинных по утверждению трезвости, которые ведут работу на приходах в своих городах и селах. Много лет оказывается помощь страждущим людям, многие из которых потом становятся в ряды трезвенного движения. Девять лет при поддержке Екатеринбургской епархии существует социально-педагогический проект «Будь здоров!», направленный на профилактику зависимостей среди подростков. Ведется активная просветительская деятельность: издается журнал «Трезвое слово», ежегодно проводится Областной день трезвости, а в преддверии Великого поста духовенство и миряне дают обет трезвости.

Вся деятельность епархии по утверждению трезвости ведется в постоянном сотрудничестве с государственной властью. Пять лет назад это сотрудничество обрело форму общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

Как и сто лет назад, страна начинает утверждаться на этом созидательном пути, люди вспоминают, что трезвость – это естественное, Богом данное состояние человека. Страждущие и их родственники идут со своим горем в приходы, зная, что во многих из них смогут получить реальную помощь и избавиться от зависимости.

Сегодня особенно важно использовать опыт наших благочестивых предков, что поможет нашему обществу встать на путь созидательной и трезвой жизни.

 

09 сентября 2013

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс