Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первый великий праздник встретили екатеринбужцы в новом храме в честь святых князей

Первый великий праздник встретили екатеринбужцы в новом храме в честь святых князей

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преображение Господне, или как любят говорить в народе, Яблочный Спас, который отмечают 19 августа, стал первым великим праздником, собравшим прихожан в новом храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба в Екатеринбурге. Божественная литургия на Преображение, традиционное в этот день освящение плодов первого урожая и праздничная трапеза стали огромным подарком для верующих, живущих на окраине «Пионерского поселка» и давно ждавших храм.

Храм в честь святых князей построен на улице Раевского, и первое богослужение состоялось всего несколько дней назад - 6 августа, на престольный праздник, в завершение которого верующие прошли крестным ходом - от вновь возведенного храма к Храму-на-Крови, молясь первым русским правителям, прославленным в лике страстотерпцев – Борису и Глебу, и Царственным Страстотерпцам – последнему российскому императору Николаю II и его семье.

Запах свежего дерева в новом храме, аромат ладана и яблок, приглушенные лучи солнца, проникшие в небольшие окна, горящие свечи и стол с плодами, что принесли на освящение прихожане - особая атмосфера, близкая взрослым и детям. И само собой получилось, что пение клироса подхватили все присутствующие – в одном молитвенном порыве и радости праздника. После Таинства Святого Причастия настоятель храма иерей Виталий Агошков напутствовал прихожан: «Мы можем сказать, что высота Фавора недоступна для нас. Но лествица - лестница, по которой Господь призывает нас восходить на Небо, доступна для всех. Пусть и не достигнем мы тех высот, которых достигли преподобные отцы, молитвенники Земли Русской, но Господь судит каждого по состоянию сердца – оно должно быть направлено к Богу. Святые отцы учат, что нужно готовиться предстать пред Господом ежедневно: испытывать свою совесть и спешить на покаяние, исправляться добрыми делами. Тогда Господь потихоньку преобразит и нашу душу, и наше тело, и нашу жизнь».

По окончании богослужения прихожан угостили освященными яблоками нового урожая, а у храма ждали столы с праздничной трапезой.

Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, первый в будущем храмовом комплексе в честь Собора Благоверных Князей и Княгинь, несет свое служение и ждет прихожан каждые субботу и воскресенье, а также в праздничные дни. Адрес храма: г. Екатеринбург, ул. Раевского (на пересечении с ул. Блюхера), 9.

По материалам fdsol.ru.

 

22 августа 2013

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс