Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 14 августа начался Успенский пост

14 августа начался Успенский пост

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня первый день Успенского поста. В течение двух недель православные верующие будут телесно и духовно готовиться к празднованию Успения Божией Матери.

Успенский пост установлен в честь Матери Господа нашего Иисуса Христа, которая, зная заранее о своем преставлении, особенно постилась и молилась в последние дни своей земной жизни. Поэтому, вспоминая Ее святое и непорочное житие, христианам надлежит подражать Ее примеру – в гонениях и бедах быть веселыми, в нуждах и нищете – не огорчаться, на оскорбляющих не гневаться, а напротив делать им добро, в благополучии быть кроткими, к бедным милостивыми, крепко стоять за веру, быть смиренными и терпеливыми. Именно такой и запомнили Царицу Небесную видевшие и знавшие Ее.

Богородичный пост короткий, но по своей строгости сравним с Великим постом. В пищу не употребляют продукты животного происхождения – мясо, яйца, молочные продукты. Рыба за весь пост разрешается дважды – в дни праздников Преображения Господня (19 августа) и в сам день Успения Божией Матери (28 августа). В понедельник, среду и пятницу по уставу Церкви – пищу не отваривают, а масло и вино могут быть за трапезой в субботние и воскресные дни. Однако необходимо помнить, что пост должен быть по силам и не приводить к ухудшению здоровья. Поэтому меру поста лучше обсудить со священником.

Воздержание необходимо не только в еде. В дни поста следует более внимательно следить за своими поступками и мыслями. Наступило время духовного подвига, время борьбы с греховными побуждениями. В эти дни Церковь призывает чаще бывать в храме и отказаться от развлечений. Если христианин ограничивает себя по любви ко Христу, такой пост принесет радость и легкость.

Сегодня также празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. По традиции в храмах Екатеринбургской епархии утром прошли торжественные богослужения с чином малого освящения воды и освящением меда нового сбора.

 

14 августа 2013

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс