Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургские педагоги выступили с докладами в школе-слете «Увильды-2013»

Екатеринбургские педагоги выступили с докладами в школе-слете «Увильды-2013»

Екатеринбург, 17 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 1 по 7 июля в Челябинской епархии проходил традиционный слет трезвенников «Увильды-2013». На живописном берегу озера Увильды собралось более 800 человек со всех регионов России и из-за рубежа – активисты православных молодежных объединений, а также те, кто трудится на ниве социального или миссионерского служения. Непосредственное участие в организации занятий в школе-слете приняли представители Екатеринбургской епархии: протоиерей Игорь Бачинин, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации, АНО «Просветительский центр», а также преподаватели Уральского государственного педагогического университета.

В течение шести дней в рамках слета работала секция «Педагогика духовно-нравственного воспитания» под руководством Е.Н. Бородиной, сотрудника отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. В формате круглого стола и педагогического практикума участники секции обсуждали нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность по направлению духовно-нравственного воспитания; значение и место курса «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации» в системе школьного образования; педагоги ознакомились с образовательной фасилитированной технологией. Одними из главных тем были детско-взрослые, детско-родительские отношения и воспитание детей в православных семьях, которым были посвящены сразу несколько выступлений.

В рамках секции прошла презентация лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России», посвященного профилактике негативных зависимостей в образовательных учреждениях. За прошедший учебный год данный проект был представлен сотрудником АНО «Просветительский центр» Т.И. Жгутовой в десятках школ, средне-специальных и высших учебных заведений Свердловской области, и вызвал массу положительных отзывов учителей и преподавателей.

Также в рамках школы-слета проходила информационная работа по набору на бакалавриат и магистратуру УрГПУ «Педагогика духовно-нравственного воспитания» педагогов, работающих в государственной системе образования. Преподаватели выступали с информационными докладами о необходимости и актуальности данной специальности.

В целом, по итогам секции, главная цель - показать педагогам различные современные педагогические подходы и технологии, которые могут быть использованы в духовно-нравственном воспитании, – была достигнута.

 

17 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс