Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Многодетные семьи провели мастер-классы для сирот в первый день Марафона милосердия

Многодетные семьи провели мастер-классы для сирот в первый день Марафона милосердия

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первый день Марафона милосердных дел многодетных семей, инициированный Ресурсным центром «Семья Димитрия Солунского», в детских домах № 7 и детском доме-школе при Свердловском областном музыкально-эстетическом педколледже (СОМЭПК) оказался насыщенным. Организаторам поступило много звонков от желающих поучаствовать. К акции присоединяются и малодетные семьи.

«Лист ожидания», отражающий, какая семья куда и в какой день пойдет на помощь, заполнен на каждый день. По просьбам семей Марафон милосердия продлили до 25 июля.

Елена Дубасова, мама пятерых детей, приехала в детский дом № 7 с дочерьми Катей и Дашей, чтобы научить ребят рукодельничать: сегодня они будут плести браслеты из лент, завтра – вязать плетеные украшения. Понравилось даже мальчикам.

Софья Кузьминых и Людмилой Богдановой приехали сюда же на разведку: хотят показать ребятам интерактивный настольный театр «Теремок», который вовлекает ребят в столь необходимые им развивающие коммуникации. Ну а чтобы разведка не прошла даром, Софья и Людмила тут же сочинили вместе с самыми младшими мальчишками – Сережей, Степаном и Славой – историю об их будущем. Известно, что детдомовские дети не могут или им крайне сложно представлять план своей жизни. Но по итогам, сочиненной совместно с добровольцами сказки, выяснилось, что Сережа хочет стать президентом, чтобы издать закон, по которому всем выдадут много денег, а Слава хочет стать писателем. А сейчас Слава больше всего хочет немного денег, чтоб купить ягоды. Многодетный папа Владимир Черкасов нашел несколько часов и приехал в дом-школу в СОМЭПК просто поговорить с ребятами по душам, выслушать их, ответить по-мужски на волнующие вопросы.

Практически 100% детей, как говорят педагоги, имеют родственников, но несмотря на это все дети растут в государственном детском доме. Так и у Максима, который передвигается исключительно в инвалидной коляске, есть мама. Он приехал в седьмой детский дом из Североуральска после лишения матери родительских прав. Еще год назад ходил, но редкое заболевание, при котором постепенно атрофируются мышцы, к сожалению, побеждает мальчика – его ноги недвижимы и начинают слабеть руки. Его порадовала Екатерина Санникова, приехавшая с сыном и дочкой в рамках Марафона милосердия, чтобы устроить ребятам костюмированные игры и мастер-класс по фото. Максим нарядился Джеком Воробьем из «Пиратов Карибского моря» и даже сражался мечом с врагами прямо сидя в коляске. А затем убегал от погони, и в этом ему по-дружески помогли мальчишки, по очереди катая инвалидное кресло на колесах. Девчонки рядом создавали другие образы – ангелов и райских птичек.

По словам заместителя директора детского дома по воспитательной работе Татьяны Южаковой, внимание многодетных семей пойдет детдомовцам на пользу, потому многие воспитанники сами из многодетных семей: «Пообщавшись со здоровой многодетной семьей, где есть мама и папа и дети рядом, они увидят, какой доброй и светлой может быть семья. Усвоят частичку добра, из которой потом, может быть, родится росток их собственного домашнего гнезда».

Так прошел первый день Марафона милосердия, посвященного 400-летию Дома Романовых.

Марафон милосердия многодетных семей продолжается. Сегодня пять семей из Березовского и Екатеринбурга навестят детские дома и пообщаются с детьми. Это очень кстати, так как дети на каникулах и немного скучают. Пахомова Алла покажет цирк с маленькой собачкой, а 12 июля она с этой же собачкой отправится в госпиталь ветеранов всех войн.

 

11 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс