Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Миссионерский институт объявил о наборе студентов на I курс

Миссионерский институт объявил о наборе студентов на I курс

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Миссионерский институт, действующий при Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга, приглашает абитуриентов для поступления в новом 2013-2014 учебном году. Прием документов начнется 1 августа, вступительные испытания на вечернее и заочное отделения будут проходить в сентябре 2013 года.

Миссионерский институт – это негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, единственный в России миссионерский институт и единственный в России вуз, учредителем которого является православный монастырь. В Миссионерском институте учатся православные христиане, при поступлении они обязательно предоставляют письменные благословения от своих духовников и сдают вступительные экзамены. В институте преподают не только светские ученые, но и священники с высшим богословским образованием. Обучение в вузе бесплатное.

В Миссионерском институте два отделения – вечернее и заочное. Выбор этих отделений, как отмечает руководство образовательного учреждения, был продиктован самой жизнью, потому что учиться сюда идут в основном люди взрослые, работающие, уже имеющие образование, состоявшиеся в своей профессии специалисты, большинство из них имеет семьи. Средний возраст абитуриента – 38 лет. Цель у всех одна: больше узнать о православии, чтобы самим вести правильную духовную жизнь и чтобы помогать ближним прийти к вере, укрепиться в ней.

Ново-Тихвинский монастырь сегодня продолжает давнюю традицию учить людей. До революции при монастыре действовало Женское училище, оно было первым на территории Пермской губернии. В нем могли учиться девочки разных сословий, но, наверное, самым ценным было то, что училище давало образование малоимущим девочкам-сиротам. Все расходы монастырь брал на себя. Историки указывают, что за все время существования училища в нем прошли обучение почти девять тысяч девочек. В наше время здесь открыты Огласительные и Библейские курсы, Высшие миссионерские курсы, а теперь и Миссионерский институт – высшее учебное заведение, которое готовит бакалавров-теологов. Сестры, которые взялись в 90-ые гг. восстанавливать монастырь, стараются возрождать все традиции, которые здесь были когда-то, в том числе и эту – просвещать мирян.

Студенты и преподаватели института занимаются миссионерской работой. «Городской» миссионерский проект – это так называемые «ново-тихвинские пятницы». По пятницам в 19 часов в здании Воскресной школы проходят беседы на духовно-нравственные темы со всеми желающими жителями города. Беседы проводят преподаватели Миссионерского института.

При институте действуют трехмесячные Огласительные курсы и годичные Библейские курсы. За год выпускается четыре группы Огласительных курсов, в монастыре слушатели принимают Крещение. Библейские курсы – это уже более серьезный образовательный проект: в течение учебного года слушатели получают знания по Катехизису, Ветхому и Новому Завету, Истории Церкви, Церковнославянскому языку. Занятия на курсах ведут преподаватели института.

Существует также «Сельский» проект: студенты под руководством священника Игоря Стукова окормляют отдаленные села Верхотурского района (6 деревень), которые находятся почти в 400 км от Екатеринбурга. Поездки осуществляются ежемесячно по субботам и воскресеньям, для студентов это социально-миссионерская практика, задача которой – благотворительная деятельность, направленная на оказание помощи малоимущим семьям, пожилым и одиноким людям, матерям-одиночкам, семьям, в которых есть инвалиды, многодетным семьям. Миссионеры знакомятся с семьями, сначала оказывают материальную помощь, располагают людей участливым словом, беседой. За два года такой работы прошли оглашение и крестились более 40 человек. Восприемниками крещаемых становятся студенты института. Есть еще одна цель у этих поездок – воцерковлять уже крещеных людей. Для этого утром в воскресенье большой автобус объезжает эти деревни и собирает людей, чтобы отвезти их на Литургию в храм села Меркушино. Многие из жителей этих сел впервые исповедовались и причастились благодаря миссионерам.

Выпускники Миссионерского института получат диплом о высшем образовании, станут бакалаврами-теологами. Они смогут работать учителями Основ религиозных культур и светской этики в средней школе, катехизаторами при храмах, экспертами по вопросам религии в государственных учреждениях любого уровня, а также в учреждениях культуры и искусства, преподавателями Закона Божьего в церковноприходских школах и православных гимназиях и т.п. Они смогут продолжить обучение в магистратуре, которая, возможно, в недалеком будущем будет открыта в институте, или в магистратурах университетов города Екатеринбурга. Выпускники Миссионерского института смогут продолжать работать там же, где и работали до поступления в институт, но, имея богословские знания и опыт церковной жизни, они смогут миссионерствовать в своем малом окружении: среди коллег, друзей, будут учить вере детей и внуков. После пяти лет обучения в православном институте неизбежно в лучшую сторону изменится их мировосприятие, а значит, и их жизнь в целом. Такие люди смогут правильно, по-христиански, вести себя с родными и близкими, и, где бы они ни работали, они всегда смогут дать ответ на любой вопрос, касающийся православного вероучения и практики церковной жизни.

Справки для абитуриентов по телефону (343) 269-30-36, 8-902-877-17-93. Сайт Миссионерского института: www.uralsky-missioner.ru.

 

03 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс