Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день Боголюбской иконы Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в «царском» монастыре

В день Боголюбской иконы Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в «царском» монастыре

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июля в православных храмах прошли торжественные богослужения в честь празднования Боголюбской иконе Божией Матери. Историю повсеместно чтимого образа вспоминали накануне насельники и паломники монастыря святых Царственных Страстотерпцев, что на Ганиной Яме. Божественную литургию в обители возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Боголюбский образ Божией Матери прославлен многочисленными чудесами. На протяжении многих веков он являет благодатную помощь русскому народу. Эта икона была написана в 12 веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского. В 1155 году князь Андрей, переселяясь из Вышгорода в Суздальскую землю, взял с собой чудотворный образ Богородицы, написанный по преданию евангелистом Лукой. В семи верстах от города Владимира лошади, везшие киот, остановились. Перед иконой был совершен молебен, и сам благоверный князь долго со слезами молился перед чтимым образом. В это время ему явилась Божия Матерь со свитком в правой руке и повелела благочестивому князю образ ее, принесенный из Вышгорода, поставить во Владимире, а на месте ее чудесного явления построить храм и святую обитель. Князь Андрей исполнил повеление Пречистой Девы, а также призвал искусных иконописцев и просил изобразить Богородицу так, как видел ее в явлении - во весь рост. Тогда же святой Андрей установил празднование этому образу.

В проповеди после богослужения Владыка Кирилл отметил, что история Боголюбской иконы служит напоминанием человеку о необходимости слушать голос воли Божией. Архипастырь также напомнил присутствующим о начавшемся посте святых апостолов Петра и Павла и пожелал в этом духовном делании сохранить верность Богу.

Фоторепортаж

 

02 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс