Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вышел в свет пятый выпуск Вестника Екатеринбургской духовной семинарии

Вышел в свет пятый выпуск Вестника Екатеринбургской духовной семинарии

Екатеринбург, 27 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вестник ЕДС - научный журнал, который с 2011 г. издается Екатеринбургской духовной семинарией. Издание призвано информировать читателей о научных изысканиях студентов и преподавателей Екатеринбургской семинарии, а также внешних ученых. Вестник ЕДС пока единственный на Урале научно-богословский журнал.

Яркой датой, которому и посвящен выпуск, является 400-летие восшествия на престол царской династии Романовых, внесших огромный вклад как в историю Русской Церкви, так и в развитие и становление духовного образования. Осмыслению пути династии Романовых посвящена историософская статья архиепископа Константина (Горянова). Роль царей Романовых в формировании религиозного ландшафта Урала и Западной Сибири рассмотрела в своей статье И.Л. Манькова. Отдельные аспекты истории Русской Церкви периода правления династии Романовых рассматриваются в статьях М.Ю. Нечаевой, А.М. Елдашева.

Основную часть первого за 2013 г. и пятого с момента основания журнала выпуска составляют статьи на церковно-историческую тематику, поскольку не менее заметным событием является 1025-летие Крещения Руси. Отдельным аспектам истории Русской Церкви посвящены исследования иером. Петра (Гайденко), А.В. Мангилевой, Н.Ю. Суховой. 2013 год знаменателен и весьма значимым юбилеем для всего христианского мира - а именно исполняется 1700 лет со дня подписания знаменитого Миланского эдикта, ставшего поворотным событием в истории всего христианского мира и христианской цивилизации. Вопросы истории Церкви в Римской империи и Византии отражены в статьях свящ. Иоанна Кечкина, Д.И. Макарова, В.С. Норкина.

Традиционно значительное место в журнале уделяется истории единоверия и старообрядчества. Не исключение и этот номер: вопросам истории старообрядчества на Урале посвящено исследование С.А. Белобородова и Ю.В. Боровик.

Всего во второй выпуск вошло 11 публикаций на различные темы церковной истории. Кроме того, читателей, несомненно, заинтересуют рецензии на недавно опубликованные книги и рецензия-отзыв на фильм. А также отчеты о конференциях, организованных Екатеринбургской духовной семинарией в 2013 г.

Возможный интерес читателя вызовут и протоколы заседаний Ученого совета Семинарии, а также рецензии и отзывы на выпускные квалификационные работы, защищенные в стенах Екатеринбургской семинарии.

Последний раздел Вестника посвящен юбилеям администрации, преподавателей и сотрудников семинарии. В этом году отмечают юбилеи целый ряд преподавателей Екатеринбургской духовной семинарии: Людмила Викторовна Затока, Лидия Александровна Титовская, Лариса Михайловна Никольская и Галина Васильевна Глазкова.

Каждая статья снабжена аннотацией и ключевыми словами, как на русском, так и на английском языках. Одна статья, а также сообщения о юбилеях иллюстрированы. Тираж издания составляет 500 экз. Всего в издании 326 страниц. Ознакомиться с электронной версией журнала можно по адресу: http://epds.ru/bulletin.

Выход шестого выпуска Вестника ЕДС предполагается в декабре 2013 г.

http://epds.ru

 

27 июня 2013

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс