Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Власть и общественность объединят усилия в помощи выпускникам детских домов

Власть и общественность объединят усилия в помощи выпускникам детских домов

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 июня в Екатеринбурге состоится уникальный региональный форум «Социально-духовная адаптация, профориентация и трудоустройство выпускников детских домов», в котором примут участие семь министерств, первые лица области, директора детских домов и общественных организаций, представители промышленных предприятий.

Жизнь сироты или «отказного» ребенка после выхода из детского дома полна риска и остается остроактуальной и одновременно труднорешаемой задачей для российского общества. Система государственного патронажа детей-сирот, и детей, лишенных родительского попечения, не вполне эффективна на всем протяжении периода ее существования. Даже трудоустроившись, бывшие воспитанники детских домов часто теряют работу, потому что не умеют выстраивать отношения и легко пасуют перед трудностями. Они не способны отстоять свои права на жилье, медобслуживание и образование, раскусить обман мошенников, поэтому часто остаются на улице и без профессии, которая может прокормить. А дальше дорога часто ведет их в криминальный мир, на «панель» или в тюрьму. Как говорит участник форума, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, она сама была свидетелем тому, что из выделенных детдомовцам 140 квартир, через год, как показала проверка, только в 30-ти из них жили бывшие детдомовцы, а в остальных – совсем другие люди.

Как сделать так, чтобы выпускники детских домов смогли сформироваться во взрослых, которые сумеют создать крепкие семьи, найти и удержать работу, стать полноправными членами общества и хозяевами своей судьбы, - все это призван решить форум. Именно эти проблемы, а также вопросы профилактики сиротства, и будут обсуждать участники форума «Социально-духовная адаптация, профориентация и трудоустройство выпускников детских домов», который проведет Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского» совместно с органами исполнительной власти федерального и областного уровней.

Никогда еще государственные, коммерческие и общественные организации различных уровней и специализаций не объединялись вместе. В форуме примут участие представители министерств образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, физкультуры и спорта, промышленности, Главного управления МВД России по Свердловской области, Военных комиссариатов и ГУФСИН России по Свердловской области, представители детских домов и общественных организаций, священники Русской Православной Церкви.

Цель форума - сформировать единую площадку для объединения общих усилий. Ведь корень проблемы кроется в отсутствии эффективного взаимодействия между разными организациями. Занимаясь делами воспитанников детских домов по отдельности госучреждения, общественные деятели, частные лица, как правило, не реализуют в своей деятельности принцип преемственности патронажных действий. Объединить их усилия и возможности гражданских общественных организаций – задача форума.

Дата проведения форума: 13 июня 2013 г.

Место проведения: духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье». Адрес: ул. Толмачева, 38 (здание справа от Храма-на-Крови, 2 этаж, зал для конференций.

В программе форума пленарное заседание, выступления первых лиц, презентации, ответы на вопросы.

 

10 июня 2013

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс