Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Церковно-приходские школы митрополии отпраздновали День защиты детей

Церковно-приходские школы митрополии отпраздновали День защиты детей

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июня, в день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского и в Международный день защиты детей, а также в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Отдел религиозного образования и катехизации провел праздничные мероприятия с участием церковно-приходских школ.

Праздник начался с Божественной литургии в екатеринбургском храме «Большой Златоуст», где все послушания несли дети: пели на клиросе, прислуживали в алтаре, помогали у подсвечников. За богослужением также пели ребята – хористы архиерейской детской капеллы «Октоих». Обращаясь к юной пастве, настоятель храма протоиерей Алексий Кульберг поздравил учащихся и напомнил, что светский праздник День защиты детей совпал в нынешнем году с церковным – днем памяти святого Димитрия Донского, победившего монголо-татарское иго и служащего прекрасным примером подражания для молодежи. Святой князь возглавил государство в очень юном возрасте, с детства приобщился к церковной жизни и воспитывался под влиянием опытных духовных наставников - святителя Алексия Московского, преподобного Сергия Радонежского, святого Димитрия Прилуцкого, Вологодского.

В соборной молитве приняли участие школьники, педагоги, родители и прихожане, чтобы поблагодарить Бога о завершении учебного года, попросить помощи в предстоящих экзаменационных испытаниях, помолиться о благополучии своих детей и близких. По завершении богослужения юные прихожане прошли крестным ходом по центральным улицам города от «Большого Златоуста» до Храма-на-Крови, с остановкой у часовни святой Екатерины, где был совершен молебен небесной покровительнице города и водосвятый молебен с пением пасхальных тропарей.

По окончании крестного хода в Храме-на-Крови состоялось еще одно уже ставшее традиционным мероприятие - Слет алтарников и певчих – учащихся церковно-приходских школ. Слет, посвященный в этом году празднованию 400-летия воцарения Дома Романовых, открыла пасхальным тропарем капелла «Октоих». Затем руководитель коллектива Полина Калашникова провела мастер-класс по церковному пению.

По завершении мастер-класса для юных певчих и алтарников под руководством опытных наставников – священников и преподавателей - прошли лекции и практикумы по Литургии оглашенных, круглый стол под названием «Обязанности церковного певчего», а также тестирование и круглый стол для алтарников «Совершенствование проскомидии. Обязанности алтарника». В ходе этих встреч ребята показали свои знания о богослужениях.

В этот же день в духовно-просветительском центре епархии собрались участники и призеры выставки детского творчества «Пасхальные перезвоны», организованного Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. На выставке ребята представили свои поделки и рисунки, выполненные в различных техниках - изделия из бисера, украшенные пасхальные яйца, макеты храмов, детские игрушки - тряпичные куклы, свистушки, гобелены, изделия в стиле пэчворк, посвященные празднику Светлого Христова Воскресения. В актовом зале епархии состоялось награждение победителей конкурса. В завершение праздника с пасхальными песнопениями выступил фольклорный ансамбль «Сылышки».

Видеосюжет 1

Видеосюжет 2

 

05 июня 2013

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс