Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Протоиерей Игорь Бачинин: «Есть один способ борьбы с пьянством – научить человека жить трезво»

Протоиерей Игорь Бачинин: «Есть один способ борьбы с пьянством – научить человека жить трезво»

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 мая в Екатеринбурге прошло собрание помощников благочинных по организации трезвенной деятельности. Провел его председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии протоиерей Игорь Бачинин.

Деятельность отдела опирается на приходские общества трезвости, и их создание на приходах сейчас – основная задача. На сегодня количество активно действующих на территории митрополии обществ трезвости достигло дореволюционного уровня – 38. Однако в современных условиях, при огромном количестве страждущих, обществ трезвости должно быть в десятки раз больше. Каждый страдающий человек, придя в церковь, должен получить помощь, иначе он пойдет к знахарям и экстрасенсам. Следовательно, помощь должны быть готовы оказать в каждом приходе.

Происходит это поэтапно – при храме собираются страждущие, организуют общество трезвости. Как организовать общество, спланировать его работу? В отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей можно бесплатно получить подробные методические рекомендации. Недавно вышло уже третье, дополненное издание. Хороший помощник в организации общества трезвости на приходе – книга Екатерины Савостьяновой «Группа трезвости при храме: руководство для ведущего», с ней можно ознакомиться на сайте trezvrnie.org.

Следующий этап – принятие обета трезвости. Он принимается на время поста или более продолжительное время. В Екатеринбургской митрополии сложилась традиция принимать обеты трезвости четыре раза в год – 1 января, 18 мая, 7 июля и 11 сентября.

Для того, чтобы понять, как вести разговор со страждущими, протоиерей Игорь Бачинин предложил помощникам благочинных посещать занятия для страждущих и их родственников, ближайшие такие занятия пройдут с 13 по 27 июня в Храме-на-Крови.

Помощники благочинных представили в отдел подробные планы деятельности на ближайшее полугодие. Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей отец Игорь подчеркнул, что есть один способ борьбы с пьянством – научить человека жить трезво.

Фоторепортаж

 

04 июня 2013

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс