Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Годового круга добрых дел собрались на форуме неравнодушных в Екатеринбурге

Участники Годового круга добрых дел собрались на форуме неравнодушных в Екатеринбурге

Екатеринбург, 16 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня первый день, когда участники общероссийского Годового круга добрых дел «Раскрой свое сердце...», объединив ресурсы своих организаций в разных городах и регионах России, начнут работать, рассчитывая на помощь друг друга.

15 мая пятнадцать представителей нескольких российских регионов и городов Свердловской области съехались в Екатеринбург на форум, посвященный общероссийскому Годовому кругу добрых дел «Раскрой свое сердце...». «Добрые дела нон-стоп» – под таким девизом живут люди и организации, объединенные стремлением заботиться об обездоленных: детях, стариках, инвалидах, заключенных. Они не называют свои добрые дела акциями и мероприятиями – они считают посильную и регулярную помощь ближним и дальним своим образом жизни.

На форуме были затронуты все самые острые социальные проблемы: одинокая старость, беспомощность и заброшенность государством инвалидов, отсутствие у молодежи нравственных основ семейной жизни, необходимость адаптации и социальной интеграции в общество детей-сирот и освободившихся из мест лишения свободы, трудность возвращения традиций милосердия и патриотизма. И не просто затронули, а предложили решение проблем, поделились практическим опытом.

В Ресурсном центре «Семья Димитрия Солунского» собрались руководители коррекционных школ для детей-инвалидов, представители исправительных колоний, общественных патриотических организаций, детских домов, общеобразовательных школ и профучилищ, священнослужители из Екатеринбурга, Кирова, Самары, Тавды, Дегтярска, Краснотурьинска, Богдановича. Собрались, чтобы обменяться опытом благотворительной деятельности и обсудить, как научиться грамотно и профессионально, не ущемляя ничьих интересов, объединять силы разных организаций и помогать друг другу. «Ресурсы могут быть разными, но их объединение будет способствовать тому, что мы сможем добиться большего и на федеральном уровне. Теперь, если организации из Самары потребуется помощь в Екатеринбурге или, наоборот, то имея своих представителей и специалистов в разных городах России, оказать конкретную помощь нуждающимся будет легче», - сказал на открытии руководитель Учебного отдела Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» Евгений Клещин.

Собравшиеся на форуме представители из общественных и благотворительных организаций разных регионов имеют общую платформу: они поддерживают семейные ценности, традиции русского милосердия, возрождение патриотических традиций в обществе.

Так, Екатеринбургское профучилище № 23 реализует программу «Старшее поколение» и помогает дому-интернату престарелых и инвалидов, проводит акции «Меняем сигарету на конфету» и «Мама не кури». Коррекционная школа № 169 из Екатеринбурга вяжет варежки ветеранам, готовит им подарки и устраивает для них концерты. Школа № 30 из Дегтярска каждый год организует Покровскую ярмарку и направляет вырученные средства на посылку своим выпускникам-солдатам срочной службы, а новогоднюю елку украшает добрыми делами, записанными на новогодних шарах. А Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского» в партнерстве с педуниверситетом организует курсы повышения квалификации для учителей по новому учебнику «Нравственные основы семейной жизни для старшеклассников». Все участники форума поделились секретами успешной социальной и просветительской деятельности.

По итогам встречи был разработан регламент взаимодействия и взаимопомощи всех собравшихся на форуме организаций.

Годовой круг добрых дел «Раскрой свое сердце...» проходит при поддержке Губернатора Свердловской области, Полномочного представителя Президента РФ в УрФО, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Присоединиться к нему может каждый желающий, оставив заявку на сайте www.раскройсердце.рф.

 

16 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс