Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К 400-летию воцарения Дома Романовых в Екатеринбурге открыта «Изумрудная комната»

К 400-летию воцарения Дома Романовых в Екатеринбурге открыта «Изумрудная комната»

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 мая в резиденции главы региона состоялось открытие экспозиции «Три века уральского изумруда», посвященной истории добычи и создания изделий из этого драгоценного камня, сообщили в пресс-службе Губернатора Свердловской области. В мероприятии, ставшем первым шагом по созданию постоянно действующей выставки «Изумрудная комната», принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Изумруд, как известно, является одним из брендов Урала. Первое в России Мариинское (ныне Малышевское) месторождение было открыто в 1831 году - начало добычи и художественной обработки изумруда связано с именем одного из самых известных уральских камнерезов Якова Коковина. На протяжении XIX – начала XX веков уральский изумруд оставался одним из наиболее дорогих видов сырья в императорских Екатеринбургской и Петергофской гранильных фабрик и в мастерской Карла Фаберже.

«Этот выставочный проект не случайно возник именно в Свердловской области. Урал по праву гордится богатством своих недр. Природа наделила нашу землю всеми полезными ископаемыми: черными и благородными металлами, самоцветами и драгоценными камнями. Уральские изумрудные копи до сих пор поражают уникальными находками: всего пару месяцев назад новость об уральском изумруде-самородке весом в 1 килограмм облетела мир», - сказал вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Яков Силин, открывший выставку.

Открытие экспозиции, созданной специалистами Музея истории камнерезного и ювелирного искусства при поддержке областного министерства культуры, приурочено к празднованию 400-летия Дома Романовых. Это не случайно: Малышевское месторождение был открыто в годы царствования Николая I, кроме того, здесь же, на Урале, добывается александрит – самоцвет, который получил название в честь великого князя Александра Николаевича, будущего императора Александра II.

«Буквально на днях мы ожидаем визит в Екатеринбург Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он примет участие в торжествах, посвященных 145-летию со дня рождения последнего русского императора Николая II. Надеюсь, что он посетит и по достоинству оценит эту экспозицию», - добавил Яков Силин.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил руководство области за идею создания «Изумрудной комнаты». «Особо я хотел бы поблагодарить Евгения Владимировича Куйвашева, который еще при вступлении в должность губернатора говорил мне об идее показать красоту нашего края, создав такую выставку. Уверен, не перевелись на Урале и сегодня не только изумруды, но и мастера-волшебники, которые могут показать красоту, казалось бы, бездушных камней», - сказал он.

Экспонаты для выставки представили частные коллекционеры и крупнейшие музеи страны. Среди них - Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН (Москва), Государственный геологический музей РАН им. В.И. Вернадского (Москва), Музей истории камнерезного и ювелирного искусства.

Всего в экспозиции - около 400 предметов.

Такие выставочные проекты - событие уникальное не только для Екатеринбурга, но и для России. Чтобы как можно большее людей смогли увидеть экспонаты, представленные на выставке, на сайте губернатора (www.gubernator96.ru) организована виртуальная экскурсия. В ближайшее время в рамках виртуальной экскурсии появится и текстовое описание экспонатов. Постепенно эта страничка сайта губернатора будет пополняться новыми фотоматериалами.

Экспозиция «Три века уральского изумруда» будет работать в резиденции губернатора региона до ноября 2013 года.

 

15 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс