Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православный институт подготовил очередную группу миссионеров

Православный институт подготовил очередную группу миссионеров

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Миссионерском институте г. Екатеринбурга состоялся 12-й выпуск слушателей Высших миссионерских курсов. 10 мая преподаватели и выпускники в последний раз собрались в полном составе на празднике, посвященном Светлому Христову Воскресению и окончанию обучения.

В начале праздника к собравшимся обратилась ректор Миссионерского института Наталия Александровна Дьячкова. Она поздравила всех с праздником Пасхи и передала выпускникам приветствие духовника института – схиархимандрита Авраама.

Отец Авраам пожелал выпускникам, чтобы годы учебы не прошли для них зря, чтобы полученные знания они обязательно применяли в своей миссионерской деятельности. Это не означает, конечно, что каждый из них, подобно святителю Николаю Японскому, отправится в Японию, или, подобно святителю Тихону Московскому, будет миссионерствовать в Северной Америке. Может быть, кто-то и сподобится аналогичного подвига, но большинству предстоит миссионерствовать среди своих детей, внуков, родителей, соседей, коллег, родственников, знакомых. Батюшка сказал, что, если каждый выпускник будет проповедовать Православие в своем ближнем окружении, то можно считать, что Высшие миссионерские курсы свою задачу выполнили.

Гостей пасхального вечера поздравил также декан теологического факультета иерей Игорь Стуков. Батюшка пожелал всем хранить пасхальную радость в течение года. Присутствующие получили от священника благословение и кулич в подарок. Выпускникам отец Игорь вручил свидетельства об окончании Высших миссионерских курсов и памятные значки с символикой Курсов и Миссионерского института.

С благодарственным словом, обращенным ко всем преподавателям и сотрудникам, выступил Евгений Витальевич Кузнецов, староста курса. Он отметил, что на протяжении всех этих трудных лет учиться им помогал Сам Господь. Без Его помощи люди, обремененные семейными обязанностями и человеческими немощами, не смогли бы освоить сложный курс богословских дисциплин – догматическое богословие, Ветхий и Новый Завет, литургическое предание, аскетику, апологетику и многие другие предметы. «Курсы изменили наше отношение к жизни, – сказал Евгений Витальевич, – жить, так сказать, посвистывая, легко, мы уже не можем, так как есть Заповеди Божии, которые надо исполнять».

Выпускников поздравил также куратор курса священник Андрей Шестаков. Отец Андрей окормлял слушателей в течение четырех с половиной лет. Многие основательно воцерковились именно благодаря отцу Андрею.

Перед студентами, выпускниками и гостями вечера выступил музыкант из Москвы, автор-исполнитель, солист группы «Если» Станислав Бартенев. Под гитару прозвучали как песни его собственного сочинения, так и песни на стихи выдающихся русских поэтов. Станислав Бартенев исполнил, в частности, песню, написанную им на стихи двух девочек-подростков.

На праздничном вечере многократно звучало пасхальное приветствие «Христос воскресе! Воистину воскресе!».

По материалам www.uralsky-missioner.ru

 

15 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс