Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Царская традиция в Екатеринбурге: в минувшие выходные город расцвел белыми цветами

Царская традиция в Екатеринбурге: в минувшие выходные город расцвел белыми цветами

Екатеринбург, 13 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11-12 мая 2013 г. в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» в центре Екатеринбурга прошла акция по сбору благотворительных пожертвований.

Сестры милосердия и добровольцы Православной Службы Милосердия собирали средства для помощи своим постоянным подопечным – детям-инвалидам, проживающим в социальных учреждениях. В благодарность за отзывчивость вручались белые цветы, а также информационные листовки, рассказывающие о семье Государя Николая II, которая и заложила традицию дней Белого Цветка в 1911 году.

Акция длилась в общей сложности 16 часов, в ней приняли участие 20 сестер милосердия, 50 добровольцев Православной Службы Милосердия, а также 20 добровольцев ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» (они собирали средства в помощь кризисному центру для женщин г. Первоуральска). Сбор пожертвований проходил возле Храма-на-Крови, возле часовни святой Екатерины, на Плотинке, возле храма Большой Златоуст, на пешеходной части ул. Вайнера.

Всего было собрано 135 015 рублей и вручено около 3 тысяч белых цветов.

Акция повторится в рамках проекта Ночь музеев: сестры милосердия и добровольцы будут собирать пожертвования и раздавать белые цветы на «Патриаршем подворье». Символично, что акция приходится на 19 мая – 145-летний юбилей Государя Николая II.

Напомним, благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» стартовал в столице Урала по инициативе Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии 6 марта 2013 года.

За два месяца добровольцы Православной Службы Милосердия провели более 30-ти творческих мастерских, сопровождаемых иллюстрированными рассказами о традициях Царской Семьи. Дети-сироты и сотрудники детских домов, инвалиды и пенсионеры, представители коммерческих организаций и общественных объединений, студенты и школьники, журналисты и фотокорреспонденты различных СМИ принимали участие в создании символов весны и милосердия из лент, ткани, бисера, бумаги, ткани, войлока и даже конфет. Немало неравнодушных горожан принесли самодельные белые цветы в Храм-на-Крови и «Патриаршее подворье», где были организованы точки сбора. Общими усилиями на первом этапе фестиваля удалось собрать порядка 3 000 самодельных цветочных декоров, выполненных в различных техниках рукоделия.

Центральным событием фестиваля «Дни Белого Цветка» стал аукцион современного искусства, приуроченный ко всероссийскому дню благотворителя и мецената. Партнер мероприятия, аукционный дом «Суворовъ», выставил на торги картины известных российских художников А.Ефремова, С.Костылева, А.Тимершина, К.Матвиенко, а Православная Служба Милосердия представила работы участников проекта «От сердца к сердцу» – творчески одаренных инвалидов и многодетных семей. В благотворительном приеме приняли участие порядка сорока гостей, среди которых были руководители всех уровней государственной власти, крупные предприниматели, банкиры, деятели культуры, коллекционеры. Благодаря отзывчивости и щедрости участников аукциона всего за несколько часов удалось собрать 840 000 рублей на организацию работы постов милосердия в детских социальных и медицинских учреждениях. На вырученные средства будет закуплено медицинское оборудование и развивающие тренажеры для занятий с подопечными самого «тяжелого» отделения Дома-интерната для детей с отклонениями в развитии, маленьких пациентов с ДЦП, проходящих лечение в НПЦ «Бонум» и онкобольных ребятишек.

Финальным аккордом фестиваля «Дни Белого Цветка» стали общегородские акции по сбору пожертвований. Отчет об использовании средств будет представлен на сайтах белый-цветок.рф, ekbmiloserdie.ru.

Живой интерес участников проекта к истории Царской Семьи и русским традициям благотворительности, отзывчивость, готовность жителей города к совместному творчеству и участию в добром деле позволяют надеяться на то, что фестиваль «Дни Белого Цветка» станет ежегодным.

Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии сердечно благодарит всех, кто принял участие в добром деле! Отдельная благодарность – средствам массовой информации, которые помогли донести до горожан сведения об акции и сами приняли в ней активное участие!

 

13 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс