Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ветераны Великой Отечественной войны получили поздравления от братии монастыря на Ганиной Яме

Ветераны Великой Отечественной войны получили поздравления от братии монастыря на Ганиной Яме

Екатеринбург, 8 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Монастырь святых Царственных Страстотерпцев совместно с комплексными центрами социального обслуживания населения Среднеуральска и Верхней Пышмы поздравили с Пасхой Христовой и наступающим Днем Победы участников Великой Отечественной войны – одиноких людей, оставшихся без попечения близких.

Ряды солдат Отечественной стремительно редеют, словно в песне о войне «Их оставалось только трое из восемнадцати ребят». Сегодня на попечении социальных служб Среднеуральска и Городского округа Верхняя Пышма (вместе с поселками Балтым, Красный, Санаторный) осталось всего 8 одиноких ветеранов.

Монашествующие и сотрудники монастыря привезли бывшим воинам небольшие пасхальные подарки, ведь, как и в 1945 г. Пасха 2013 г. пришлась на 5 мая.

Первым - гости навестили жителя Среднеуральска Аркадия Ивановича Бычкова.

В войну старший лейтенант Бычков воевал на Волховском, Ленинградском фронтах, был участником прорыва блокады Ленинграда. Награжден орденом Отечественной войны, медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». В сентябре 1942 г. ему перебило сухожилие правой руки. 1 января 1943 как ограниченно годного к службе его направили в Ленармию ПВО Ленинградского фронта, где он работал командиром приборного отделения. После войны, чтобы чувствовать себя нужным Родине, начал разрабатывать пальцы не действовавшей руки, учась играть на баяне - и все получилось. В Екатеринбурге Аркадий Иванович стал доцентом кафедры строительного производства (строительного факультета) УЭМИИТа.

Он всегда хотел быть нужным, вот и после выхода на пенсию стал изобретателем, имеет восемь патентов на изобретение дорожной строительной техники. Аркадий Иванович изобрел машины, вспомогательные устройства и инструменты для приготовления и распределения дорожно-строительных материалов, обработки уложенных материалов для образования уплотнения и окончательной отделки покрытий.

Через несколько дней ветерану исполнится 90 лет.

Похожие судьбы и у остальных семи бывших воинов, среди которых - три женщины. Все они жили не для себя, а для страны, для товарищей. И так рвались на фронт, что приписывали себе годы.

Татьяна Ивановна Стрелкова прибавила себе целых четыре года, чтобы ее взяли работать в госпиталь. Закончила свою войну она в 46-м, когда ее ранил в Бреслау польский офицер. Но поскольку считалось, что конфликтов с поляками у советских солдат быть не может, ранение ей так и не засчитали.

Что ни судьба – то целая эпоха, проживая ее, они помнили о Боге в свои самые страшные минуты, и забывали порой, как и многие другие в годы гонений на Церковь. Так что на пасхальное приветствие братьев монастыря кто-то отвечал стремительно: «Воистину Воскресе Христос», кто-то - с заминкой.

В ответ на предложение исповедаться, крещеный когда-то в детстве, сейчас уже почти не могущий говорить, девяностолетний солдат Бычков согласно кивнул головой. Он подготовится – и это будет его первая за взрослую жизнь исповедь.

Пресс-служба монастыря святых Царственных Страстотерпцев

 

08 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс