Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Делегация из Екатеринбурга доставила благодатный огонь в уральские храмы

Делегация из Екатеринбурга доставила благодатный огонь в уральские храмы

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одним из наиболее радостных моментов ночного пасхального богослужения в уральских храмах с 4 на 5 мая стала встреча благодатного огня, который ежегодно привозит из Иерусалима делегация Екатеринбургской епархии.

Утром 3 мая после молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга паломники чартерным рейсом из аэропорта «Кольцово» вылетели в Тель-Авив. В состав делегации, которую возглавил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, вошли представители Екатеринбургской, Нижнетагильской, а также Пермской епархий, всего около 150 человек.

Прибыв в тот же день в Иерусалим уральцы сразу отправились в паломничество по Старому городу, где прошли по Крестному пути Спасителя, помолились в Кувуклии Гроба Господня, побывали в Гефсиманском саду, у гробницы Божией Матери. На следующий день, в Великую субботу, паломники приняли участие в Литургии в Троицком соборе Русской Духовной Миссии.

Стать свидетелем чудесного схождения Божественного пламени удается далеко не всем приезжающим. Накануне Пасхи вход в Храм Гроба Господня осуществляется только по специальным пропускам ввиду большого стечения верующих со всего мира. Большая часть уральцев провела последний день перед празднованием Воскресения Христова в паломничестве к другим святыням – Елеонской горе, Спасо-Вознесенскому женскому монастырю.

Чин Святого Света, во время которого сошел благодатный огонь, совершил Иерусалимский Патриарх Феофил III.

Стоит добавить, что на Святой Земле также побывали журналисты, ставшие победителями Первого областного конкурса СМИ в честь святой вмч. Екатерины, проведенного в 2012 году: представители «4 канала», телекомпании АТН – 10 канал, редакции газеты «Аргументы и факты – Урал», «Радио России-Радио Урал». Съемочной группе «4 канала» посчастливилось быть в Храме Гроба Господня во время схождения благодатного огня.

Самолет приземлился в «Кольцово» 5 мая в 01:45 по местному времени. Пассажиров с лампадками и зажженными свечами встречали журналисты, священники, желающие доставить частицу огня в свои храмы, и верующие. Уже через полчаса епископ Иннокентий прибыл в Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга, где митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершал пасхальную Божественную литургию. Архипастыри обменялись словами поздравления, затем владыка Иннокентий убыл в Нижний Тагил.

Всем участникам паломничества на Святую Землю вручили памятные грамоты за благое дело распространения Божественного огня.

 

06 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс