Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургские школьники приняли участие в фестивале «Дни Белого Цветка»

Екатеринбургские школьники приняли участие в фестивале «Дни Белого Цветка»

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» собирает все больше и больше помощников разных возрастов. В апреле в Екатеринбурге «расцвели» белыми цветами гимназия №2, школы №43 и №143.

Инициаторами школьных творческих мастерских стали учителя и родители. Кто-то узнал об акции из средств массовой информации, кто-то оказался знаком с сестрами милосердия и добровольцами Православной Службы Милосердия, которые и проводили творческие мастер-классы.

Техника изготовления цветов из гофрированной бумаги только кажется сложной, но с помощью мастера-добровольца Светланы даже малыши-второклашки достаточно быстро справлялись с поставленной задачей. Удачной идеей оказалось предложение отвести для проведения творческой мастерской уроки труда, на таком уроке дети не только научились делать чудесные цветы своими руками, но и узнали подробнее о фестивале «Дни Белого Цветка» и об участии в нем членов Царской Семьи.

Пример жертвенного служения Царской Семьи стал живым примером и для детей из школы №143.

«Некоторым участникам творческой мастерской очень хотелось оставить сделанные цветы себе, – рассказывает Алена Ашихина, координатор акции, – но потом ребята решили поступить «по-царски» и, пусть не без внутреннего колебания, пожертвовали свои творения на доброе дело. Наверное, эта маленькая жертва, это небольшое понуждение себя оказались самым большим сокровищем, вынесенным детьми с урока труда.»

К школьникам присоединились и участники Великопостного концерта, который по ежегодной традиции был проведен в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии 14 апреля. Примечательно, что рукоделием хористы занимались в ожидании выхода на сцену. Цветы делали из ленточек. И, хотя всем детям выдавался одинаковый материал для поделок, цветы получились непохожими один на другой, но одинаково прекрасными.

В итоге в творческих мастерских приняли участие около 150 детей в возрасте от 7 до 14 лет, каждый из которых собственноручно сделал белый цветок.

 

25 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс