Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры милосердия провели в Тавде встречу по обмену опытом социального служения

Сестры милосердия провели в Тавде встречу по обмену опытом социального служения

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как мотивировать христианскую общину к активному социальному служению и как привлечь новых людей? Этим вопросам была посвящена встреча группы милосердия Свято-Никольского храма города Тавды (Каменская и Алапаевская епархия) и Сестричества Православной Службы Милосердия, которая состоялась 13 апреля. Сестры прибыли в гости в Тавду во главе со своим духовником протоиереем Евгением Попиченко.

Началась совместная встреча с Божественной литургии, ведь молитва и участие в церковных таинствах является необходимой частью жизни сестер милосердия. Богослужение прошло в маленьком уютном Свято-Никольском храме, стоящем в лесу рядом со святым источником. До храма паломники добирались пешком 1,5 км – проезда к нему нет.

После службы прочитали акафист святителю Николаю, а затем желающие облились водой из святого источника и набрали воды с собой. Как отметил отец Сергий, каждый, кто приезжает на это святое место, чувствует, как что-то изменяется в его жизни, по молитвам святителя Николая Чудотворца.

Затем состоялась беседа екатеринбургских сестер с отцом Сергием Циммером, его помощниками и всеми желающими познакомиться со служением милосердия. Встреча проходила в Духовно-просветительском центре Тавды, где собралось несколько десятков человек.

Отец Евгений и старшие сестры Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии рассказали о существующих в Службе направлениях помощи, показав презентации и небольшие видеосюжеты. Все желающие задавали свои вопросы по ходу выступлений.

Встреча с отцом Сергием и его помощниками продолжилась в формате непринужденной беседы. Отец Евгений Попиченко поделился опытом развития Сестричества, обратил внимание на важность находить время на духовное общение с каждой сестрой. Отец Сергий в свою очередь поделился своим опытом служения - тавдинское сестричество является практически ровесником екатеринбургского - ему 12 лет - и рассказал о своих перспективных проектах.

После Всенощного бдения в Свято-Никольском храме Тавды отец Сергий с радостью показал гостям строящийся большой деревянный трехпрестольный храм, который также будет освящен в честь великого святителя.

Поездка екатеринбургских сестер в Тавду стала взаимополезным мероприятием – встречей единомышленников, которая укрепила всех на дальнейшее служение Церкви и ближним.

 

25 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс