Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургская митрополия и Уполномоченный по правам ребенка подписали соглашение о сотрудничестве

Екатеринбургская митрополия и Уполномоченный по правам ребенка подписали соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург, 11 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 апреля в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым. В ходе встречи было подписание соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской митрополией и Уполномоченным по правам ребенка.

«Самая главная цель и задача этого соглашения – это консолидация всех сил общества на благо и поддержку детей, детей различных социальных категорий, в том числе детей сирот, оставшихся без попечения родителей. Наверное, самое главное - поддержка семей, потому что сегодня невозможно работать с ребенком вне контекста семьи. Мы с епархией в этом вопросе находим большое серьезное единение», - подчеркнул Игорь Рудольфович Мороков.

Говоря о необходимости поддержки семьи и детства, нельзя возлагать всю ответственность лишь на государство. По словам Игоря Морокова, гражданское общество также должно включиться в этот процесс. А на сегодняшний день, по его мнению, пожалуй, самым ярким представителем такого общества является духовенство и верующие люди.

Особенности работы обеих сторон в рамках соглашения еще будут обсуждаться. Отметим лишь основные моменты. Так, теперь на заседаниях по принятию решений о поддержке детей и семей обязательным будет присутствие духовенства. Это придаст новый, морально-нравственный, уровень этим собраниям. Кроме того, особое внимание будет уделено и работе с детьми-сиротами, а также разрешению вопросов судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних. Если говорить о последнем, то Уполномоченный по правам ребенка подчеркнул необходимость прислушиваться к слову Церкви в непростом вопросе о ювенальной юстиции.

Митрополит Кирилл выразил надежду на то, что совместные усилия «будут благословлены Богом и получат доброе твердое и неуклонное возрастание».

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

11 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс