Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Отдел социального служения провел семинар по созданию приходских сайтов

Отдел социального служения провел семинар по созданию приходских сайтов

Екатеринбург, 9 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Церковь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня активно включается в работу с интернетом. Актуальным становится создание сайтов православной тематики. Причем не просто содержащих сведения о церковной жизни в целом, а отражающих жизнь конкретной общины, дружной семьи, готовой принять нового члена.

«Приходской сайт как площадка для привлечения помощников и благотворителей» – под таким названием в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» (г. Екатеринбург) состоялся семинар, организованный Православной Службой Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Его участниками стали около 50 человек, среди них – создатели приходских сайтов и администраторы приходских групп в социальных сетях, священнослужители, старосты, руководители отделов социальной службы, сотрудники пресс-служб.

География была весьма обширной – съехались представители из 17 городов, поселков и сел нескольких епархий: Екатеринбурга, Полевского, Первоуральска, Ревды, Сысерти, Арамиля, Березовского, Режа, Новоуральска, Михайловска, Среднеуральска, Верхних Серег, Нижнего Тагила, села Кленовское Нижнесергинского района и села Воскресенское Снежинского благочиния.

Начался семинар с экскурсии по «Патриаршему подворью». Участники семинара ознакомились с постоянными выставками, посвященными Царской Семье, а также с выставкой, открывшейся в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери. Безусловно, многие факты были уже знакомы участникам экскурсии, однако каждый почерпнул для себя и что-то новое – о семейной жизни Царя, об экономике, политике, образовании в эпоху правления Николая II, о Великом Князе Сергее Александровиче и о многом другом.

После молебна о благополучном начале нового дела, который возглавил руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, начался семинар. Открывая мероприятия, отец Евгений отметил, что интернет – это огромный ресурс, его можно и нужно использовать в мирных, душеполезных целях. Если научиться грамотно расставлять в интернет-пространстве акценты и флажки, за которые будут цепляться ищущие Бога люди, то это будет очень большое и важное дело.

Отметим, что за последние полгода в Соцотдел епархии стали приходить регулярные запросы от коллег из других приходов, которые интересовались опытом по организации эффективной работы сайта. После чего и было принято решение попробовать взять на себя эту функцию и организовать информационный семинар для всех приходов епархии. И интерес к этой теме, судя по количеству участников, оказался очень большой.

Программа семинара была разбита на тематические блоки, и пять выступающих практиков раскрывали свои темы создания и работы с сайтом, двигаясь от простого к сложному. Докладчиками были специалисты, работающие с сайтом Православной Службы Милосердия ekbmiloserdie.ru, а также своим опытом поделился редактор приходского сайта храма Стефана Великопермского sv-stefan.prihod.ru.

В ходе постоянного живого диалога с группой обсуждались и формулировались такие вопросы: зачем приходу вообще нужен сайт; кто является пользователем приходского сайта; как собрать команду, которая будет создавать и продвигать сайт; что необходимо в техническом плане для его создания и использования поисковыми системами; каким должно быть наполнение сайта; как сделать его удобным для пользователя и, собственно, привлекать пользователей к жизни прихода и к участию в добрых делах – строительстве храма, социальной помощи и т.п.

Отдельный доклад был посвящен теме сбора пожертвований с помощью сайта. Обсуждалась также обратная связь с читателями сайта. Все участники смогли получить ответы на свои вопросы и практические пособия для дальнейшей работы.

 

09 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс