Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Белыми цветами расцвели редакции СМИ и популярный торговый центр Екатеринбурга

Белыми цветами расцвели редакции СМИ и популярный торговый центр Екатеринбурга

Екатеринбург, 8 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге продолжается благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». Адресатами помощи благотворительных пожертвований станут дети-сироты и дети-инвалиды, проживающие в социальных учреждениях и проходящие длительное лечение в стационарах. Сбор пожертвований пройдет в период с 11 по 19 мая. В благодарность за внесенную лепту каждый жертвователь получит белый цветок.

Уже в течение месяца в различных организациях и творческих коллективах города проходят занятия по изготовлению белых цветов в различных техниках рукоделия.

На минувшей неделе добровольцы Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии и общественная организация «Семья Димитрия Солунского» провели творческие мастерские в редакциях Информационного агентства АПИ (http://www.apiural.ru/news/society/92672/) и Областной газеты (http://orthodox-newspaper.ru/events/at21787). Творческая мастерская состоялась и в ТРЦ «Гринвич» – здесь самыми активными участниками стали семьи с детьми и молодые пары. Ленты, бумага, войлок и даже конфеты были материалом для сотворения белых цветов – всего их получилось 47 штук.

На воскресном собрании Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия также прошла творческая мастерская. Результат – белый букет из 75-ти цветов.

«Общее число изготовленных белых цветов сейчас уже подходит к тысяче, – сообщила координатор акции, сотрудник Православной Службы Милосердия Алена Ашихина. – Еще несколько недель активного творчества – и в мае, когда наши добровольцы будут проводить в центре Екатеринбурга сбор пожертвований, город расцветет белыми цветами, которые станут знаком неравнодушия и доброты. Наши мастерицы по-прежнему с удовольствием принимают приглашения провести творческие мастерские в различных организациях, вузах, школах. Отмечу, что каждая творческая мастерская сопровождается рассказом о традициях милосердия в Царской Семье, и многое становится для слушателей открытием».

Напомним, впервые «Дни Белого Цветка» прошли в России (в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) в 1911 году. Акцию организовала и принимала в ней самое активное участие семья Императора Николая II. Императрица, Цесаревич и Великие Княжны заблаговременно готовили для праздника поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре. Сбор благотворительных пожертвований в помощь больным туберкулезом сопровождался раздачей знаков благодарности – белых цветов. Возрождение забытой традиции пройдет в рамках празднования юбилейной «царской» даты – 400-летия призвания на российский престол династии Романовых.

Изготовленные белые цветы можно приносить в Храм-на-Крови (нижний придел, выставка «От сердца к сердцу») и в «Патриаршее подворье» (здание рядом с Храмом-на-Крови). Подробная информация на сайте: белый-цветок.рф.

Видеосюжет

 

08 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс