Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Свой вклад в проект «Дни Белого Цветка» внесли добровольцы Службы Милосердия

Свой вклад в проект «Дни Белого Цветка» внесли добровольцы Службы Милосердия

Екатеринбург, 5 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На собрания добровольцев Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии, которые бывают в третью субботу каждого месяца, приходят люди, которые хотели бы присоединиться к служению милосердия. Многие из них хотят поскорее приступить к добрым делам, перейти от мыслей к их воплощению. Реализовать это желание стало возможным на последней встрече: там был проведен мастер-класс по изготовлению белых цветов для проведения благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка».

Мартовское собрание добровольцев стало, пожалуй, рекордным по численности: всего в нем приняли участие 55 человек. Это и те, кто уже давно трудится в том или ином направлении Службы Милосердия, и те, кто недавно влился в ряды Службы, и совсем новички.

Сначала все вместе помолились – духовник Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко совершил молебен об умножении любви, а затем собрались за чаем для обсуждения текущих нужд и знакомства с вновь пришедшими добровольцами.

Открывая собрание, отец Евгений немного рассказал о цели Великого поста. Он отметил, что смысл его заключается в том, чтобы каждый постарался увидеть свои недостатки и постарался их исправлять. И служение милосердия в этом очень помогает: каждый может понять, насколько он способен любить ближних и служить им. Всем участникам собрания было предложено найти время на чтение духовной литературы, в частности, трудов отца Иоанна Крестьянкина и святителя Игнатия Брянчанинова о молитве Ефрема Сирина – особой молитве во время Великого поста.

Затем руководители направлений Службы Милосердия рассказали о том, что нового произошло за последний месяц, какие достижения и какие цели стоят на ближайшее время. Вновь присоединившиеся к Службе узнали о том, что открылся пост милосердия в доме-интернате для детей с отклонениями в развитии на ул. Ляпустина, что в Автобусе милосердия начались совместные молебны добровольцев с бездомными, что запущен новый семейный проект – родительский лекторий.

Познакомившись с направлениями – Помощь детям, Патронажная служба, Семья, Автобус милосердия, Проект «От сердца к сердцу» и другими – новички смогли выбрать то, что им по душе.

Одной из главных тем собрания стала подготовка к благотворительному фестивалю «Дни Белого Цветка», который планируется провести в Екатеринбурге 18-19 мая 2013 года. В эти дни жителям города будет предлагаться совершить пожертвование для нуждающихся – детей-сирот, инвалидов, малообеспеченных и одиноких людей, а в подарок все они будут получать белые цветы. Эта традиция появилась в Екатеринбурге в 1911 году, вскоре после того, как Царская Семья организовала Дни Белого Цветка в Санкт-Петербурге. И сейчас все желающие занимаются изготовлением белых цветов – из ткани, бисера, шерсти и других материалов. Добровольцы смастерили цветы из ленточек с бусинками. Делается это совсем легко и быстро, а получается красиво. Общее дело сразу же объединило всех добровольцев и стало первым вкладом новичков в служение милосердия.

Продолжить это увлекательное занятие можно будет дома, а затем передать изготовленные цветы в один из пунктов приема – в Храм-на-Крови на выставку «От сердца к сердцу», на «Патриаршее Подворье» или в офис общественной организации «Семья Димитрия Солунского» на Добролюбова, 8в. Информация о проекте - http://белый-цветок.рф.

 

05 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс