Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл посетил Новоалексеевское в престольный праздник сельской церкви

Митрополит Кирилл посетил Новоалексеевское в престольный праздник сельской церкви

Екатеринбург, 2 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 30 марта престольный праздник встретил приход храма святого Алексия, человека Божия села Новоалексеевское. По случаю торжества Божественную литургию совершил здесь митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Вместе с настоятелем священником Димитрием Шестаковым встречали Правящего Архиерея и многочисленные жители села.

Покровитель церкви, имя которого и носит это уральское поселение, при жизни явил пример тесного общения с Богом. Известно, что родился он в знатной римской семье. Но ему не нужны были ни богатства, ни слава, ни радость мира сего. Когда ему пришлось жениться, он оставил свою жену, покинул родной дом и отправился на восток, дабы в молитве и скитаниях приблизиться к Творцу. В течение 17 лет Алексий жил милостыней, питался только хлебом и водой, а ночи проводил в бдении и молитве. Затем он вернулся на родину и в течение еще 17 лет никем не узнанный жил в родном доме. Лишь после кончины праведника, открылась людям его святость и то, кем он был на самом деле. За такое подвижничество папа и император во всеуслышание назвали его «человеком Божиим», повторив глас Божий, услышанный ими в храме.

В проповеди к верующим митрополит Кирилл подчеркнул, что далеко не все святые назывались людьми Божиими. «В этой жизни пусть каждый даст себе лично ответ на вопрос: а чьи мы? Божий человек Алексий своей кроткой и смиренной жизнью дает нам сегодня направление, чтобы мы действительно были теми, кем мы в принципе рождены, чтобы быть наследниками Царствия Небесного, то есть людьми Божиими. Дай Бог, чтобы мы вернулись на свой настоящий Божий путь», - сказал Архипастырь.

Фоторепортаж

 

02 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс