Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Двухдневное паломничество в Савино совершили сотрудники Службы Милосердия

Двухдневное паломничество в Савино совершили сотрудники Службы Милосердия

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Полюбилось добровольцам и сотрудникам Православной Службы Милосердия село Савино, что в Каменской епархии. В минувшие мартовские выходные екатеринбуржцы совершили паломничество к местным святыням уже в третий раз.

Коллектив Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии – это, с одной стороны, сложившаяся община людей, которые, начав служение любви, образовали большую крепкую семью. А с другой стороны, здесь всегда рады новичкам, тем, в чьем сердце тоже живет стремление послужить Богу через ближних. Поэтому, по словам участников, поездка стала одновременно очень уютной и свежей. Группу в составе 30 человек возглавил духовник Службы священником Евгением Попиченко.

Проделав путь длиной в четыре часа, паломники по прибытии в Савино сразу же отправились на «послушания». Оставался всего час до начала вечернего богослужения, поэтому «послушание» было краткосрочным и радостным. Сильнейшая половина группы рубила дрова, а прекраснейшая – складывала их в сарай, а также вывозила снег с территории храма. Погода была солнечной, воздух – чистым и свежим, так что все хорошенько взбодрились, и, выпив чаю, отправились на Всенощное бдение в храм великомученицы Параскевы Пятницы.

Этот храм в годы безбожия избежал разрушения и осквернения благодаря самоотверженному монаху, который просто не пустил в него погромщиков. И, наверное, поэтому молящиеся здесь ощущают легкость и особое благоговение. Сейчас здесь служит священник Алексий Буньков.

После окончания вечернего богослужения, которое шло около 3 часов, по доброй традиции, существующей в храме, каждый подошел к батюшке под благословение. В завершение дня екатеринбуржцы побывали в гостях у отца Алексия – они с матушкой живут неподалеку.

На ночлег паломников разместили в самом храме. Паломническая гостиница в Савино будет готова уже совсем скоро, а пока гости наслаждаются близостью к святыне, ведь храм – это небо на земле.

Утром все вместе спели акафист великомученице Параскеве, помолились на Литургии, потом помянули усопших близких на панихиде. Для юных екатеринбуржцев и местных детишек запоминающимися стали игры на свежем воздухе с разными призами для победителей, которые организовала матушка.

Перед отъездом в родной город, паломники посетили часовню святой Параскевы, целебный источник, храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, который находится на реставрации.

Екатеринбуржцы поблагодарили отца Алексия за теплый прием и пообещали вновь посетить Савино при первой возможности.

 

26 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс