Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первая лекция о создании крепкой семьи нашла положительный отклик екатеринбуржцев

Первая лекция о создании крепкой семьи нашла положительный отклик екатеринбуржцев

Екатеринбург, 22 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии запустила новый проект в рамках направления «Семья» - родительский лекторий. Раз в неделю по пятницам в 7 часов вечера в Храме-на-Крови будут проводиться лекции для тех, кто хотел бы создать крепкую семью и правильно воспитать своих детей.

Семья имеет исключительное значение в жизни человека. Ее называют малой Церковью – особым миром, в котором у каждого есть свои обязанности, при ответственном выполнении которых все члены получают Божественную благодать и в конечном итоге наследование вечной жизни. От того, есть ли мир и любовь в семье, зависит счастье каждого человека, живущего в миру, и стабильность общества в целом. Чем больше в обществе крепких надежных семей, тем меньше в нем детей-сирот, одиноких стариков, людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, а также бездомных. Как же построить крепкую дружную семью, как создать настоящий Дом с большой буквы? Об этом идет речь на лекциях-беседах, организованных Православной Службой Милосердия.

Оксана Рафаэльевна Зюзева, руководитель направления «Семья» Православной Службы Милосердия:

«Семья - это работа, это труд, это не просто так - создал семью, родил детей и все вроде бы пошло. На самом деле нужно очень много работать, очень много знать, и мы бы хотели, чтобы об том узнало как можно большее количество людей и у них сложились правильные семейные отношения».

Первую лекцию 15 марта провел инициатор лектория – протоиерей Димитрий Моисеев, духовник центра защиты материнства «Колыбель», кандидат биологических наук. У батюшки большой опыт работы с семьями – центру «Колыбель» уже 10 лет. Кроме того, отец Димитрий в соавторстве с монахиней Ниной Крыгиной разработал целый учебный курс для школьников – «Нравственные основы семейной жизни». Наконец, и сами лекции – начинание для него не новое: 7 лет назад он уже проводил их вместе с монахиней Ниной в Храме-на-Крови, лекции имели большой успех, видеозаписи лектория разошлись большим тиражом.

Протоиерей Димитрий Моисеев, клирик храма Рождества Христова, духовник и руководитель центра защиты материнства «Колыбель»:

«Мы хотели бы продолжить этот опыт на площадке Храма-на-Крови как месте святом, месте, где Святые Царственные Страстотерпцы всей семьей были увенчаны венцами славы, и надеемся, что с этого места, где Царская Семья была преступно убита, начнется и возрождение института семьи, который у нас в настоящее время, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Конечно, надо начинать с себя, с приходов, с верующих людей и нести эту идею о крепкой счастливой семье тем людям, которые пока не видят свет в конце туннеля. Я думаю, что это будет постоянный лекторий, постоянная площадка. Сюда мы будем приглашать специалистов из области психологии, филологии, медицины, богословия, то есть постараемся многообразные проблемы семейной жизни осветить с разных сторон».

Первая лекция была посвящена теме «Семья и современный мир». Были рассмотрены общие понятия: что такое семья, какова роль института семьи в истории, становление православной семьи в России, факторы, разрушающие семью. Лекция вызвала большой интерес, и по ее окончании слушатели задавали много вопросов: как дружить до вступления в брак, что делать, если были неправильные добрачные отношения, как быть, если один их супругов воцерковился, а другой нет, как жене научиться послушанию, когда отцу пора начинать воспитывать детей и многое другое.

Елена Александровна Смирнова, слушательница лектория:

«Основная моя деятельность сейчас это семья, у меня двое детей и сейчас ждем третьего. Не хватает информации в наше время, если начинаешь читать какие-то книжки христианские, то много вопросов остается после чтения этих книг. Батюшки дают комментарии к святоотеческим писаниям, но не все ты можешь применить на себя. Возникает много вопросов, и очень хорошо, что появился такой лекторий».

Владимир Альбертович Потопаев, слушатель лектория:

«Мы пришли сюда и не каемся, ведь я оказался на этом мероприятии с девчонкой, с которой я сейчас общаюсь, и по-моему то, что здесь говорится, должен услышать каждый, кто хочет завести себе когда-нибудь семью, тем более православную семью. Видно, что отец Димитрий Моисеев - человек с духовным опытом и научно подкованный, очень понимающий в этих делах. Он дает вообще оценку социальную для общества, рассказывает о том, что такое институт семьи, как религия влияет на институт семьи, и какие-то практические советы тоже дает».

Следующая лекция в рамках родительского лектория состоится сегодня, 22 марта, в 19 часов в конференц-зале Храма-на-Крови. Ее проведет доктор исторических наук, профессор Алексей Геннадьевич Мосин. Тема лекции – «Изучение истории семьи». Приглашаются все желающие.

Видеосюжет

 

22 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс