Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → У Автобуса Милосердия прошла заупокойная лития с участием бездомных

У Автобуса Милосердия прошла заупокойная лития с участием бездомных

Екатеринбург, 22 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Бездомные люди нуждаются не только в пище и одежде, но и в молитве. С первых дней марта подопечные екатеринбургского Автобуса Милосердия стали участниками молебнов, проводимых при организационной помощи добровольцев Православной Службы Милосердия.

Добровольцы еженедельно собираются на молебны уже в течение нескольких лет, ведь служение милосердия требует не только способности оказать конкретную физическую помощь, но и поддержать душевно и духовно. Предложение получить такую поддержку в совместной молитве было принято подопечными Автобуса с радостью. Теперь по понедельникам добровольцы и бездомные молятся «плечом к плечу», не взирая на внешние различия и социальный статус.

18 марта духовник Автобуса Милосердия священник Владимир Первушин совершил заупокойную литию. Участники соборно помолились обо всех погибших от переохлаждения и от других причин во время зимы. Желающие подали записки с именами своих усопших близких.

По словам отца Владимира молитва за бездомных – христианский долг, ведь это брошенные люди, которых зачастую и хоронят не под крестом, а под номером акта захоронения.

«Средний обыватель даже пытается православную идею под это дело подвести, говоря, что пьяницы Царствия Божия не наследуют, и прочие подобные вещи, а неизвестно как человек умер, - говорит священник. - Поэтому, наверно, наш долг и наша обязанность помолиться о их упокоении, не только ради этих душ, но и ради наших собственных. Сегодня мы проявили равнодушие к этому человеку, а завтра он предстал пред престолом Господним и рассказал о нашей нелюбви. И вот в таком случае кто Царствия Божия не наследует? Кому не хватило любви, кому не хватило масла в светильницах?»

Кто-то из бездомных оставался в стороне, дожидаясь выдачи ужина, а те, кто принял участие в молитве - трапезе духовной - единогласно свидетельствовали об особом мире, пришедшем в сердце.

Так небольшое внимание и человеческое отношение возвращает бездомным образ Божий, а добровольцам дает возможность научиться настоящему милосердию.

Желающие присоединиться к этому служению могут обращаться в Православную Службу Милосердия. Интернет-сайт: www.ekbmiloserdie.ru. Ближайшая встреча с новыми добровольцами состоится 23 марта в 12 часов дня в храме целителя Пантелеимона по адресу: г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35.

Видеосюжет

 

22 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс