Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 20 марта в монастыре на Ганиной яме состоится первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

20 марта в монастыре на Ганиной яме состоится первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В среду 20 марта в монастыре в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме состоится первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается Великим постом в среду и пятницу, в четверг пятой седмицы а также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы. Это правило было утверждено на Шестом Вселенском Соборе для того, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

Во время такого богослужения верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной Литургии и сохраняемые в ковчежце обычно на престоле или на жертвеннике.

Литургия Преждеосвященных Даров имеет ряд особенностей в чинопоследовании богослужения. Основными отличиями ее являются: отсутствие проскомидии, а также - молитв и песнопений, относящихся к приготовлению Святых Даров.

В этом году, на первой, за время Великого Поста Литургии Преждеосвященных Даров, Церковь будет чтить память священномучеников Ефрема, Василия, Евгения, Елпидия, Агафодора, Еферия и Капитона, бывших в различные времена епископами в Херсоне.

Один из этих епископов - святой Василий, обличая в Херсоне заблуждение людей неверных и показывая им правый путь спасения, возбудил народный гнев: нечестивые взяли его, били без милости и изгнали из города. Пребывая в изгнании, святой Василий радовался своим лишениям ради Христа и молил Бога об обращении своих гонителей.

Когда у херсонского начальника умер единственный сын, он явился во сне отчаянно страдающим родителям, говоря:

- Что вы оплакиваете смерть мою? Не могут воскресить меня наши бездушные идолы. Если вы хотите оживить меня, то упросите того странника, которого били и изгнали, чтобы помолился он обо мне Богу своему, и сами уверуйте в того Бога, Которого он проповедует: ибо Он есть Бог истинный, имеющий власть над живыми и мертвыми, и силен восставить меня из мертвых живым молитвами оскорбленного вами мужа.

Несчастный отец с домашними, пришли к епископу Василию и молили воскресить юношу.

- Как могу я это сделать, будучи человеком грешным? - возразил святой, - но вы получите просимое, если уверуете в проповедуемого мною Бога, Который один силен воздвигать мертвых из гробов.

- Если мы получим сына нашего живым, - сказали родители умершего юноши, - и все то, что хочешь и повелишь, сделаем от всего сердца.

Святитель Василий, отвалив от гроба камень, сотворил на умершем крестное знамение и долго молился Богу; потом освятил воду и возлил на мертвого с призыванием Пресвятой Троицы, по подобию святого Крещения. Ожил мертвый и прославил Бога. Начальник со всем домом уверовал во Христа и крестился, также из народа многие, видевшие это чудо, присоединились к верным. За это по наущению дьявола нечестивые устроили восстание, с шумом и криками напав на архиерея, извлекли его из храма, связали ему ноги и, окружив его, влачили по городским улицам, били кольями, камнями и попирали ногами. У столба, увенчанного крестом, святитель Христов предал Богу свою душу.

Так, Господь своим чудом воскресения юноши напоминает еще в самом начале Великого Поста о возможности Спасения каждого по вере.

Завтра Литургию Преждеосвященных Даров в монастыре на Ганиной яме возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Начало богослужения в 5:00.

 

19 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс