Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге освящен храм в честь Державной иконы Божией Матери

В Екатеринбурге освящен храм в честь Державной иконы Божией Матери

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В год 400-летия воцарения Романовых в Екатеринбурге состоялось знаменательное событие – освящение храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Чин освящения совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Икона Богородицы «Державная» была явлена 15 марта 1917 года, в тот день, когда Российский престол остался без царя. Божия Матерь на этой иконе изображена со знаками царской власти – скипетром и державой, словно она сама взяла на себя управление Отечеством и попечением обо всех людях. Екатеринбургский храм в честь иконы Божией Матери «Державная» построен вблизи железнодорожного вокзала в память о прибытии царской семьи в Екатеринбург на мученическую кончину.

«Державный образ в эти дни сегодня укрепляет каждого верующего человека, - отметил в проповеди к верующим митрополит Кирилл, - потому что, обращаясь к нему русский человек понимает, что все его упование, все его надежды возлагаются сегодня только на помощь Божию. Помощь Божия дает нам и добрых людей, и нас самих укрепляет в сердечном делании молитвы Иисусовой, и в том служении нашему Богу, которое должно привести к Царству Небесному. Поэтому мы смотрим на этот храм, как на ступеньку к Небесному Царству»

На торжественное событие освящения храма собрались те, кто всей душой любит Россию и полагает свои труды на возрождение ее величия и православной веры в душах россиян. На богослужении присутствовали Андрей Николаевич Печерский, главный редактор газеты «Русь державная», которого митрополит Кирилл наградил медалью святых Царственных Страстотерпцев 1 степени, писатель Владимир Николаевич Крупин и другие выдающиеся люди.

За богослужением также молились и представители Российской железной дороги и Свердловской железной дороги, которые постоянно поддерживают Екатеринбургскую епархию и, в частности, помогали в деле строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Они удостоились почетных архиерейских грамот.

Небольшой, но очень красивый храм рядом с железнодорожным вокзалом станет местом, где и екатеринбуржцы, и гости города смогут отдохнуть от суеты и задуматься о вечности, а также еще раз вспомнить о святых Царственных Страстотерпцах, небесных молитвенниках за державу Российскую.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

18 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс