Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первая творческая мастерская в рамках «Дней Белого Цветка» прошла в Екатеринбурге

Первая творческая мастерская в рамках «Дней Белого Цветка» прошла в Екатеринбурге

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первая мастерская по изготовлению белых цветов в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» состоялась 13 марта в Центре социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов г. Екатеринбурга. Здесь собрались подопечные центра, которые ходят сюда уже много лет. Они давно не дети, но дорогу в добрый семейный центр не забыли. Здесь педагоги, психологи, логопеды помогали им адаптироваться к жизни в обществе, а их родителям - научиться понимать своих необычных детей, психическое развитие которых шло не по привычным стандартам. Здесь помогают им и сегодня - добрым словом, советом, общением. Для руководителя центра, Людмилы Николаевны Петуховой, ее повзрослевшие подопечные всегда остаются детьми, и внимания им уделяется не меньше, чем маленьким учащимся.

Творческое занятие началось с молитвы. Затем все расселись по местам, и Людмила Николаевна кратко рассказала о традициях благотворительности и милосердия, сложившихся в Царской Семье, а также о сути акции: «Очень важно - присоединиться к доброму делу. Не каждый сам по себе, но соборно, совместно мы делаем белые цветы, и замечательно, что изготовление простого цветочка может кому-то принести пользу».

«Дни Белого Цветка» руководитель центра называет связующей нитью между прошлым, когда Императрица и Великие Княжны были организаторами и участниками помощи обездоленным, и настоящим, когда возрождается эта традиция: «Для наших подопечных это вдвойне приятно, - отметила Людмила Петухова. - В силу состояния здоровья их жизнь однообразна, а здесь - событие, праздник! И даже, можно сказать, приобщение к святости - каждый из этих незатейливых цветочков в жизни другого человека будет добрым знаком».

На мастер-классе белые цветы учились делать в стиле оригами, но вместо бумаги использовали ткань и иголку с ниткой. Стебельками служили разноцветные коктейльные трубочки.

Вечером того же дня 15 белых цветов были привезены добровольцами Православной Службы Милосердия в духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» и заняли свое место в специально установленной у входа коробке.

Напомним, «Дни Белого Цветка» впервые проводились в России в 1911 году как акция по сбору средств для лечения больных туберкулезом (чахоткой) при активном участии Царской Семьи. В благодарность каждому жертвователю вручался белый цветок.

В 2013 году адресатами помощи станут дети-сироты, дети-инвалиды, ребята из многодетных и малообеспеченных семей - постоянные подопечные Православной Службы Милосердия и общественной организации «Семья Димитрия Солунского». Широкомасштабная акция по сбору средств для приобретения развивающих игр и игрушек, предметов гигиены, спортинвентаря запланирована на май текущего года.

А пока идет процесс изготовления и сбора белых цветов, чтобы ни один жертвователь не остался без знака благодарности.

Организаторы «Дней Белого Цветка» обещают также творческие мастерские в техниках квиллинга, валяния, бисероплетения и других, и готовы откликнуться на приглашения школ, вузов, различных организаций и провести выездные мастер-классы.

 

14 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс