Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В «Патриаршем подворье» состоялась творческая встреча с писателем Алексеем Ивановым

В «Патриаршем подворье» состоялась творческая встреча с писателем Алексеем Ивановым

Екатеринбург, 13 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 марта в «Патриаршем подворье» прошла творческая встреча с писателем Алексеем Ивановым, организованная Отделом культуры Екатеринбургской епархии. Конференц-зал духовно-просветительского центра был переполнен, часть пришедших на встречу стояла в проходах между сиденьями. Общение с писателем было выстроено в формате вопрос-ответ. Приветствуя публику, Алексей Иванов поблагодарил Екатеринбургскую епархию за приглашение и удивил зал заявлением, что это – его первая настоящая творческая встреча в Екатеринбурге.

Алексей Иванов - российский писатель, лауреат литературной премии имени Мамина-Сибиряка, премий «Эврика!», «Старт», премии имени Бажова, «Книга года», «Портал» и «Мраморный фавн». Трижды писатель номинировался на премию «Национальный бестселлер». Алексей Иванов также написал сценарий к фильму «Царь» знаменитого режиссера Павла Лунгина. Весной 2009 г. эта кинолента представляла Россию на Каннском кинофестивале. В скором времени ожидается выход на экраны фильма «История мамонта», снятого по роману Алексея Иванова «Географ глобус пропил», а также книги «Горнозаводская цивилизация», написанной по заказу Министерства культуры Свердловской области.

Обо всех этих произведениях собравшиеся в «Патриаршем подворье» читатели смогли побеседовать с Алексеем Ивановым. Говорили о специфике уральской культуры, о святости на Урале, о взаимоотношениях власти и Церкви. Особенно активная дискуссия состоялась по поводу фильма «Царь» и его главных героев Иоанна Грозного и митрополита Филиппа. Художественная литература может не во всем следовать исторической правде, но она ставит важные вопросы, заставляющие читателей задуматься над сутью прошлого, настоящего и будущего.

Продолжать размышлять над происходящим жители Екатеринбурга будут 15 февраля, когда в Храме-на-Крови состоится встреча сразу с тремя писателями: Владимиром Крупиным, Виктором Николаевым и Андреем Печерским.

 

13 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс