Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Праздник Масленицы прошел на площади у храма Рождества Христова в Екатеринбурге

Праздник Масленицы прошел на площади у храма Рождества Христова в Екатеринбурге

Екатеринбург, 13 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Минувшее воскресение открыло последнюю подготовительную неделю перед Великим постом и запустило волну праздничных мероприятий, посвященных Масленице. Широкие гуляния были организованы в прошедшие выходные у храма Рождества Христова г. Екатеринбурга. Церковно-приходская школа совместно с молодежным клубом подготовили богатую игровую программу для детей и взрослых.

На воскресной Литургии в церкви было очень многолюдно: юным прихожанам известно, что Масленица – это не только хороводы, блины, песни и прочие виды развлечений, но молитвенная подготовка к строгому посту. После богослужения участников праздника, собравшихся на площади у храма, поприветствовал и поздравил настоятель отец Владимир.

Начала программу весенняя сценка с героями русских сказок. Начинающие артисты зачитали приказ о проводе зимы и построили народ в первый масленичный хоровод. Дети и взрослые спели русские народные песни под звуки двух баянов, которые поддерживали праздничный задор до конца гуляний.

Далее начались испытания на ловкость и смекалку для ребятишек. Педагоги воскресной школы разделились по нескольким станциям и предложили принять участие в конкурсах по возрастанию уровня сложности. Зрителей изрядно повеселили бегуны на ходулях, слепая ловля сладких сюрпризов, петушиные бои и прочие игры. На последних этапах подростки показали, как умеют бегать с загруженными санями за спиной, разгадывать головоломки, а также определили степень своей военной подготовки: бросали снежные гранаты в цель и преодолевали полосу препятствий.

Ребятам дали отдышаться во время общего построения. По итогам всех испытаний были названы самые сильные и ловкие. Но на этом развлечения не закончились. Выплеснуть оставшуюся энергию юные прихожане смогли при взятии снежной крепости. Захватить флаг на вершине было не так просто: строители крепости хорошо постарались сделать ее неприступной, в течение недели заливая конструкцию водой. Но согласованные командные действия привели к успеху, и двор наполнился радостными детскими голосами.

Праздник Масленицы удался на славу. Довольные своими победами и достижениями юные прихожане храма Рождества Христова и все пришедшие подкрепились вкусным обедом, полакомились ароматными блинами с чаем.

 

13 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс