Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Финалисты областного конкурса «Ручейки добра» совершили путешествие в Византию

Финалисты областного конкурса «Ручейки добра» совершили путешествие в Византию

Екатеринбург, 13 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 марта в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел финал IX областного конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия». Желанными гостями организаторов конкурса стало свыше 120 человек – победители очного тура, а также те, кто приехал поддержать финалистов и разделить радость призеров.

Праздничное мероприятие началось с поздравительного приветствия гостей, подведения итогов серьезного состязания, в котором приняло участие около 4 000 ребят из детских садов и школ Свердловской области, а также их родители и педагоги.

Конкурс привлек интерес представителей почти 220-ти образовательных учреждений различного уровня – общеобразовательных, коррекционных, учреждений дополнительного образования, детских садов, детских домов и приютов, церковно-приходских школ. Наиболее активно на предложение организаторов поучаствовать в конкурсе откликнулись образовательные учреждения г. Екатеринбурга (41), Нижнего Тагила (27), Алапаевска (24), Каменск-Уральского (15), Алапаевского (16), Артинского (9) и Артемовского районов (6).

По результатам кропотливой и всесторонней проверки высокую оценку жюри получили 177 конкурсных работ. Лидерами по количеству победителей в этом году стали Алапаевск (29), Нижний Тагил (19), Невьянск (18), Каменск-Уральский (10), а также село Останино Алапаевского района (12).

Важно отметить, что «Ручейки добра» уже традиционно являются семейным конкурсом, в котором нередко принимают участие представители 2-3 поколений от юных дошколят 2-3 лет до умудренных опытом бабушек и дедушек.

Примечательна и география, отражающая широкие территориальные рамки распространения «Ручейков». В этом году она включает 75 населенных пунктов, разбросанных по карте всей области. Однако самым «восточным» форпостом «Ручейков» стал отнюдь не уральский, а сибирский город Новокузнецк Кемеровской области. 47 сибиряков прислали свои работы для участия в конкурсе, и 4 из них также оказались в числе заслуженных призеров.

Заключительный этап конкурса был проведен в виде нескольких познавательно-игровых программ. Для наиболее юных участников финала прошла игра «Цветик-семицветик», нацеленная на решение этических вопросов через проигрывание различных ситуаций, в которые попадает героиня одноименного произведения В.Катаева. Учащиеся 2-4 классов совершали путешествие в Византию и Древнюю Русь, узнавая, как возникла славянская письменность, что изменилось в жизни наших предков после принятия христианства. В этом им помогала игра «Путешествие азбуки». Для учащихся средних и старших классов, а также для родителей и педагогов в рамках финала конкурса были проведены интеллектуальные игры по русской истории и культуре – «Святая Екатерина и ее город» и «Познай истину».

Затем с поздравительной и напутственной речью к гостям обратился протоиерей Алексей Кульберг, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Торжественное награждение финалистов конкурса завершилось выступлением 2-х творческих коллективов. Участники арт-проекта «Горячий шоколад» продемонстрировали гостям искусство песочной анимации, импровизируя на тему героических событий Сталинградской битвы. Учащиеся Лицея искусств имени С.П. Дягилева исполнили танцевальный спектакль «Соловей» (по одноименной сказке Г.Х. Андерсена).

В фойе конференц-зала была организована выставка лучших творческих работ самых юных участников конкурса. На ней были представлены рисунки и аппликации по темам «Вифлеемская звезда», «Елочка в праздник Рождества Христова», «Христославы в моем доме». Ребята выбирали понравившиеся им работы, а после подведения итогов жюри определило победителей в номинации «Приз зрительских симпатий». Его обладателями стали Кирилл Булатов (школа пос. Усть-Югуш), София Сальникова (церковно-приходская школа Александоро-Невского храма г. Нижний Тагил) и Мария Обухан (гимназия № 104, г. Екатеринбург).

В заключение желающие познакомились с историей и святынями Иоанно-Предтеченского кафедрального собора и историческими захоронениями прилегающего к собору Ивановского кладбища.

 

13 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс